xcounter
Calendar Icon

Глава дипломатии ЕС Боррель принял президента Армении Саркисяна

22.10.2020 17:50

Жозеп Боррель указал на необходимость незамедлительного прекращения боевых действий в конфликте вокруг Карабаха. Он призвал обе стороны защитить мирное население и избегать ксенофобской риторики.Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал стороны конфликта вокруг Нагорного Карабаха незамедлительно прекратить боевые действия и строго придерживаться договоренностей о прекращении огня. "Любые действия, направленные против мирных жителей и приводящие к дальнейшим страданиям гражданского населения, должны быть незамедлительно прекращены", - говорится в заявлении ЕС по итогам переговоров Борреля с президентом Армении Арменом Саркисяном в четверг, 22 октября.

В документе отмечается, что Жозеп Боррель подчеркнул важность полного соблюдения обеими сторонами конфликта норм международного гуманитарного права. Стороны конфликта должны вернуться к переговорам по урегулированию нагорнокарабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ без всяких предварительных условий и задержек, указал глава европейской дипломатии.

"Воздержаться от ксенофобской риторики"

"Все игроки, включая внешних, должны отказаться от любых действий, которые могут привести к продолжению боевых действий и новым потерям. Это включает и прекращение опасной, подстрекательской и ксенофобской риторики", - говорится в заявлении ЕС.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян исключил дипломатическое урегулирование конфликта с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха и призвал сограждан добровольно отправляться на фронт, чтобы сражаться до конца. "Армянский народ только с оружием в руках сможет добиться приемлемого для себя решения карабахского конфликта", - заявил он.

В то же время в Баку заявили о приверженности мирному урегулированию нагорнокарабахского конфликта, но выдвинули в качестве условия для начала переговоров уход армянских вооруженных формирований из Карабаха.

При этом, согласно сообщениям обеих сторон, боевые действия в зоне конфликта продолжаются с прежней интенсивностью.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха резко обострился в конце сентября, когда Азербайджан начал масштабную операцию по возвращению этого региона под контроль Баку. С тех пор были убиты и ранены сотни людей, в том числе мирных жителей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини