xcounter
Calendar Icon

В Беларуси возбуждено более 400 уголовных дел в связи с акциями протеста

22.10.2020 19:20

В Беларуси открыты сотни дел по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве и порче имущества. Гособвинители ориентируют суды на вынесение максимально суровых наказаний участникам протестов против фальсификации выборов.В Беларуси возбуждено уже более 400 уголовных дел в связи с акциями протеста против фальсификации итогов президентских выборов 9 августа, на которых, согласно официальным данным, победу одержалАлександр Лукашенко. Об этом сообщил в четверг, 22 октября, официальный представитель Генеральной прокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев.

"С 9 августа возбуждено более 400 уголовных дел в связи с массовыми беспорядками, организацией и подготовкой действий, грубо нарушающих общественный порядок, в связи с сопротивлением, насилием или угрозой его применения к сотруднику милиции, осквернением и порчей имущества, хулиганством", - написал Брылев в посте, размещенном в Telegram-канале Генпрокуратуры.

Максимально суровые наказания

По словам чиновника, прокуроры направили в суды более 40 уголовных дел, ряду лиц уже вынесены приговоры, в том числе к лишению свободы. "Государственные обвинители с учетом обстоятельств преступлений ориентируют суды на вынесение максимально суровых мер наказания", - заявил Брылев.

Массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси продолжаются уже третий месяц. В ходе жесткого подавления этих акций погибли несколько человек, тысячи других были задержаны и арестованы.

В Минске 22 октября прошла очередная протестная акция - "Марш людей с (не)ограниченными возможностями".

"Народный ультиматум"

Один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская 13 октября предъявила Лукашенко "народный ультиматум" с требованием не позднее 25 октября объявить об уходе в отставку, полностью прекратить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. В противном случае "вся страна мирно выйдет на улицы", и 26 октября "начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах", предупредила Тихановская.

После президентских выборов 9 августа Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь и в настоящее время находится в Литве. СК Беларуси объявил ее в межгосударственный розыск.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини