xcounter
Calendar Icon

Кабмин утвердил требования к средствам защиты информации

Кабинет министров Украины утвердил Технический регламент средств криптографической защиты информации, передает FaceNews.ua.

"Соответствующее постановление "Об утверждении Технического регламента средств криптографической защиты информации" принято на заседании правительства 21 октября 2020 года. Технический регламент средств криптографической защиты информации (КЗИ) устанавливает требования к каждому этапу жизненного цикла средств криптографической защиты, предназначенных для защиты открытой и/или конфиденциальной информации, в соответствии с международными стандартами, что позволит повысить уровень доверия к результатам таких процедур", - говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Отмечается, что принятие этого акта является важной частью выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и гармонизирует национальное законодательство с международными и европейскими нормативными документами.

"Для введения в оборот средств криптографической производители должны обеспечить соответствие процессов их разработки и изготовления существенным требованиям регламента. Администрация Госспецсвязи, в пределах сферы своей ответственности, будет осуществлять государственный рыночный надзор на соответствие средств криптографической защиты требованиям Технического регламента", - указано в сообщении.

Сообщается, что постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

"Вместе с этим до 1 января 2027 года средства криптографической защиты, которые введены в обращение до вступления в силу отмеченным постановлением и в соответствии с требованиями действующего в то же время законодательства, могут присутствовать на рынке и введены в эксплуатацию", - сообщили в пресс-службе.
Читайте также: Кабмин назначил главу комиссии по азартным играм
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини