xcounter
Calendar Icon

В Париже прошла акция памяти жертв ГУЛАГа

25.10.2020 03:55

Участники прошедшей в Париже акции "Возвращение имен" зачитали имена французов и жителей Франции, погибших в советских лагерях.В Париже, у стены кладбища Пер-Лашез, в субботу, 24 октября, по инициативе французского отделения "Международного Мемориала" прошла акция памяти жертв политических репрессий в СССР, сообщает онлайн-издание RFI.

Участники акции под названием "Возвращение имен" могли зачитать имена своих родственников и других французов и жителей Франции, погибших в советском ГУЛАГе, а также короткие сведения из их биографий.

По словам заместителя председателя французского "Мемориала", преподавателя Сорбонны Любы Юргенсон, некоторые из жертв являлись эмигрантами российского происхождения, решившими после Второй мировой войны вернуться в СССР. Также среди репрессированных были французы, попавшие в СССР как военнопленные, после того как их насильственно забрали в гитлеровскую армию.

Кроме них, в ГУЛАГ попадали "интеллектуалы, видевшие в СССР модель нового, счастливого общества, члены Коминтерна, сочувствующие и просто те, кто работал в СССР", пояснила Юргенсон.

Акция "Возвращение имен" во время пандемии

В России акция "Возвращение имен" уже более десяти лет традиционно проходит накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

Как сообщается на сайте мероприятия, в 2020 году из-за пандемии COVID-19 оно будет проходить не так, как обычно. Так, желающим принять участие в акции предлагается 29 октября или заранее записать ролик, в котором они зачитывают имена жертв репрессий, а непосредственно в день мероприятия возложить цветы к памятнику в своем городе. Ожидается, что 29 октября "Мемориал" организует онлайн-трансляцию из всех городов России, где будет проходить акция.

По данным организации, за годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. "Тоталитарное государство не просто убивало людей - оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых - это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе", - подчеркивают организаторы акции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини