xcounter
Calendar Icon

Лукашенко требует выгонять оппозиционеров из вузов Беларуси

27.10.2020 15:50

Александр Лукашенко заявил, что студентов, участвующих в несанкционированных митингах, нужно отчислять. Такое же меры, по его словам, следует принимать в отношении оппозиционно настроенных преподавателей.Александр Лукашенко потребовал отчислять из вузов студентов, участвующих в несанкционированных акциях протеста. "Студенты, пришли учиться - учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого - на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза", - заявил Лукашенко во вторник, 27 октября, в Минске.

По словам белорусского правителя, такие же меры должны приниматься и в отношении оппозиционно настроенных преподавателей вузов. "То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко себя ведут в вузах", - сказал он.

Лукашенко также обратился к родителям школьников и студентов с требованием "убрать своих детей с улицы", чтобы "потом не было больно". "А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона", - пригрозил он.

Участие во всеобщей забастовке

Накануне студенты крупнейших вузов Беларуси активно участвовали во всеобщей забастовке, объявленной одним из лидеров оппозиции Светланой Тихановской. В акции участвовали, в частности, студенты БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЛУ. Милиция применила спецтехнику для разгона студентов и жесткие задержания.

В Беларуси уже третий месяц продолжаются массовые акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Согласно официальным данным, победу одержал Александр Лукашенко, правящий в Беларуси с 1994 года. Оппозиция, однако, не признает этих результатов, обвиняет власти в подтасовках и добивается отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Особенно массовые манифестации происходят по воскресеньям, когда только на улицы Минска выходят порядка ста тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини