xcounter
Calendar Icon

Пригожин за две недели подал иски к Навальному на 50 млн рублей

28.10.2020 14:45

Близкий к Путину бизнесмен требует от судов защитить его честь после ряда высказываний Навального и его сторонников в соцсетях. Во всех исках Пригожин добивается компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей.Бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают членом ближайшего окружения президента России Владимира Путина, чуть более чем за две недели направил в московские суды иски о защите чести и достоинства к известному оппозиционеру Алексею Навальному и ряду его сторонников на 50 млн рублей, сообщили в среду, 28 октября, российские СМИ со ссылкой на исковые заявления бизнесмена.

Во всех исках Пригожин требует компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей, а также удаления и опровержения информации, которая, по его словам, не соответствует действительности. Основанием для подачи первого иска к Навальному послужили резкие высказывания оппозиционера в Twitter, опубликованные в июле, в них речь шла о поставках еды в детские сады и школы. Навальный, в частности, утверждал, что Пригожин является "ворюгой", а его состояние заработано "на поставках тухлятины в детские сады и школы".

Иск к соратнице Навального Любови Соболь касается комментария оппозиционерки, который она дала порталу Znak.com о намерении Пригожина взыскать с нее и Навального 88 млн рублей по иску компании "Московский школьник". Позднее Пригожин подал еще один иск, где Соболь и Навальный выступали соответчиками. Речь в нем шла о ролике на YouTube Навального, в котором Пригожина обвинили в коррупции и в связях с частными военными компаниями.

Другие иски Пригожина

Еще два иска бизнесмен подал из-за высказываний оппозиционера Владимира Милова, ведущего программу на Youtube Навального. В обоих исках соответчиком выступает Навальный. Пригожин также обратился в суд после высказываний другого соратника Навального - Леонида Волкова, который утверждал, что бизнесмен причастен к гибели трех российских журналистов в Центральноафриканской республике в 2018 году.

В связи с аналогичными высказываниями был подан иск о защите чести и достоинства к журналисту Максиму Шевченко, а 13 октября стало известно, что Пригожин намерен обратиться в суд в связи с высказываниями в его адрес Навального и ряда его сторонников.

По сообщению пресс-службы группы пригожинских компаний "Конкорд", поводом для обращений в суд стали "публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащие клеветнические сведения".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини