xcounter
Calendar Icon

Прививка от COVID-19: хотят ли немцы принудительной вакцинации?

29.10.2020 06:40

Антипрививочники в Германии довольно сильны, но они - в меньшинстве, показывают опросы. А вот мнения о том, стоит ли прививать от коронавируса только на добровольной основе, разошлись.Прививаться от ковида или нет? Для жителей ФРГ это пока теоретический вопрос - в отличие от россиян, которых уже начали вакцинировать препаратом "Спутник V" параллельно с проведением его "пострегистрационных клинических исследований". Однако в первые месяцы 2021 года, а, может быть, еще и в декабре, вопрос перейдет в практическую плоскость и в Германии. Тогда в Евросоюзе, как ожидается, могут быть зарегистрированы вакцины от COVID-19 сразу нескольких европейских или американских фармацевтических компаний, пока еще находящиеся в решающей, 3-й фазе тестирования.

Свыше половины жителей Германии хотят привиться от коронавируса

Правительство ФРГ уже готовится к решению масштабной логистической задачи: за считанные месяцы обеспечить прививками как можно более широкие слои населения. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан (Jens Spahn) еще в начале осени заговорил о крупных центрах вакцинации, уточнив, что имеет в виду "не столько спортзалы, сколько выставочные павильоны". Но понадобятся ли они? Иными словами: собираются ли немцы в массовом порядке прививаться от коронавируса?

Немецкий институт экономических исследований в Берлине (DIW) дал 26 октября однозначный ответ, опубликовав исследование, согласно которому около 70% немцев готовы добровольно сделать прививку от COVID-19. Более того, примерно половина опрошенных выступает за обязательную вакцинацию.

Правда, результат опроса, опубликованного в июле Гейдельбергским университетом, оказался далеко не столько очевидным: среди его участников лишь 55% заявили о намерении привиться. Аналогичные данные - чуть больше половины - получил в сентябре и Гамбургский университет. Причем его регулярный опрос выявил очевидный тренд к снижению готовности к вакцинации: еще в апреле привиться хотели 70%.

Так что результаты исследования DIW не следует абсолютизировать, тем более что оно опирается на социологические данные, собранные в июне и июле. Но в любом случае все три опроса подтверждают, что на вакцину от COVID-19 в Германии твердо рассчитывает свыше половины населения страны, составляющего 83 миллиона человек.

Опрос DIW: четыре группы сторонников и противников вакцинации

Косвенным свидетельством довольно высокой готовности немцев к вакцинации может служить также то, что нынешней осенью в условиях второй волны коронавируса в ФРГ местами возник дефицит вакцин от гриппа. Правительство ФРГ, по данным министра Шпана, централизованно заказало 26 млн доз - почти вдвое больше, чем год назад, это рекордное количество в истории страны. Однако число желающих привиться оказалось существенно выше, чем в прошлый сезон.

Особый интерес исследование DIW представляет тем, что оно содержит весьма подробные социально-демографические характеристики различных категорий сторонников и противников вакцинации в Германии. Ученые разделили опрошенных на четыре основные группы.

Антипрививочники составили 22% (в опросе Гейдельбергского университета - 23,6%). Они выступают против обязательной или принудительной вакцинации от COVID-19 и сами не будут прививаться. Вторая группа - противники обязательной вакцинации (29%). Они не одобряют принудительные прививки, но готовы привиться добровольно. Подражателями (8%) ученые назвали тех, кто одобряет обязательную вакцинацию, но сами добровольно прививаться не стали бы. Сторонники обязательной вакцинации (41%) хотят сделать себе прививку и считают, что ее необходимо предписать и всем остальным. Путем сложения второй и четвертой групп DIW и получил цифру в 70%.

Среди немецких антипрививочников преобладают женщины

Средний возраст немецких антипрививочников - 48 лет. Почти 60% из них - женщины, высшее образование имеют 12%, у 27% есть дети моложе 16 лет, 17% живут в восточных федеральных землях - на территории бывшей ГДР. Приблизительно такие же характеристики и у подражателей.

В группе тех, кто собирается добровольно привиться, но выступает против обязательной вакцинации, доминируют мужчины, здесь заметно больше выпускников вузов, у них более высокие доходы. Схожая картина и в группе сторонников обязательной вакцинации, но здесь существенно выше средний возраст - 57 лет.

Обобщив полученные данные, ученые DIW выявили несколько очевидных трендов. Так, лица с высшим образованием предпочитают добровольную вакцинацию, люди старшего возраста - обязательную, против нее чаще выступают те, у кого нет или меньше хронических заболеваний. В политическом плане антипрививочники тяготеют скорее к более правым взглядам, а те, кто намерены добровольно привиться, скорее к более левым.

Ключевой вопрос: насколько опасен SARS-Cov-2?

Весьма показательно, что против любых обязательных прививок, в том числе от особо опасных болезней, выступили меньше 43% опрошенных антипрививочников. Иными словами, более половины из них не являются категорическими противниками самого принципа всеобщей вакцинации, они только считают, что она не нужна в случае с COVID-19. Ведь 54% из них уверены, что большинство людей преувеличивает опасность этого вируса.

Кардинально противоположного взгляда придерживается основная группа опрошенных - сторонники обязательной вакцинации, люди, как мы помним, скорее старшего возраста. Здесь 82% считают, что окружающие недооценивают исходящие от SARS-Cov-2 угрозы. И целых 92% представителей этой группы опасаются, что без предписанной государством вакцинации число тех, кто добровольно сделают себе прививку, окажется недостаточным для эффективной борьбы с пандемией.

А вот вторая по величине группа опрошенных верит в сознательность сограждан. 77% противников обязательной вакцинации считают, что такая мера просто не нужна, поскольку большинство жителей Германии, как и они сами, добровольно сделают себе прививку.

Кто окажется прав, станет понятно, скорее всего, к лету или даже осени 2021 года. Во всяком случае ни о какой обязательной вакцинации жителей Германии от COVID-19 в данный момент и речи нет. Пока правительство ФРГ озабочено тем, как сделать так, чтобы прививку побыстрее получили все те, кто этого непременно хочет.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини