xcounter
Calendar Icon

"Вы бастуете, мы отработаем". Как бастующим помогают белорусы зарубежья

29.10.2020 13:45

Белорусы, живущие в Германии, запустили акцию по сбору средств бастующим на родине. За несколько дней удалось собрать более полумиллиона евро. Об инициативе DW рассказала одна из ее авторов.Белорусы, проживающие в Германии, начали кампанию "Вы бастуете - мы отработаем", в рамках которой людям предлагается перевести свою зарплату бастующим на родине. Инициативу поддержали и белорусские диаспоры в других странах: за несколько дней на поддержку бастующих удалось собрать более полумиллиона евро. DW поговорила с одним из инициаторов акции - жительницей Германии Ириной, которая попросила не называть ее фамилию из соображений безопасности.

DW: Как возникла инициатива "Вы бастуете, мы отработаем"?

Ирина: Идея впервые появилась неделю назад в чате белорусской диаспоры в Мюнхене. Мы обсуждали вопрос о том, что делать, если условия ультиматума Светланы Тихановской (Тихановская требовала ухода Александра Лукашенко в отставку, прекращения насилия на улицах и освобождения всех политзаключенных - Ред.) не будут выполнены.

Один из участников чата высказал идею, что он готов пожертвовать свою зарплату для бастующих на случай, если их уволят. Мы, админы чата, подхватили эту идею, решили придать ей форму. У нас не было ни ресурсов, ни возможности самостоятельно проверять, кому и сколько выплачивать, правда ли, что людей уволили.

Поэтому было очевидно, что нам надо сотрудничать с фондами. Мы скоординировались с фондом BySol - это фонд, который поддерживает рабочих, людей, которые потеряли работу из-за своей политической деятельности. Он нас поддержал, и мы запустили эту инициативу.

Мы также связались с диаспорами из других стран и предложили им подхватить эту идею. На тот момент мы еще не подозревали, насколько глобальной она станет. Откликнулись практически все диаспоры. Мы заметили, что очень многие жертвуют каждый день и говорят, что будут так делать до окончания забастовки. Мы надеемся, что забастовка закончится только тогда, когда условия "Народного ультиматума" будут выполнены.

- Как долго вы планируете проводить кампанию?

- От начала забастовки и до победы. Нам очень важно, чтобы бастующие или рабочие, которые еще сомневаются, присоединяться к забастовке или нет, поняли, что за их спинами стоят сотни тысяч неравнодушных людей, готовых их поддержать. Так сложилась судьба, что мы сейчас живем за пределами Беларуси. То, что мы делаем, не влияет напрямую на решения Лукашенко. Но мы готовы поддержать тех, кто влияет напрямую. А это именно рабочие, бастующие.

Мы попросили тех, кто присоединился к акции, заполнять анонимную форму - в том числе со словами поддержки в адрес бастующих. Мы собираем их на страничке в Facebook You Strike We Work ("Вы бастуете - мы отработаем").

С одной стороны, мы хотели бы оказать бастующим финансовую помощь, чтобы они знали, что смогут прокормить своих детей, если их уволят за забастовку. А с другой стороны, мы бы хотели сказать им те слова поддержки, которые им так нужны, чтобы они знали, что за ними действительно стоят сотни тысяч белорусов.

- На странице вашей акции в Facebook указано, что на 28 октября вам удалось собрать уже 600 тысяч евро. Чьи это пожертвования и куда они идут?

- Эта сумма собрана исключительно в фонд BySol. Другие диаспоры или просто отдельные люди могут использовать и другие фонды, но у нас пока нет возможности отслеживать их все.

- Каковы механизмы передачи денег бастующим? Уверены ли вы, что помощь дойдет до адресатов?

- Переводить деньги напрямую в Беларусь мы посчитали ненужным, потому что любой банковский перевод из-за рубежа немного поддерживает режим силовиков. И мы этого не хотим, поэтому нам нужно работать с фондами. Это занимает пару дней. Но то, что деньги доходят до нуждающихся, это факт, и это подтверждено фондом BySol. Есть отчеты, которые они публикуют на своих страницах, на своих каналах. Все, что нужно сделать бастующим, это просто не постесняться и обратиться в фонд.

- Поддерживают ли вас местные жители, немцы?

- Безусловно. Я уже не первый год живу в Германии, и до лета 2020 года мне постоянно приходилось объяснять, что это за страна и где она находится, что это не за Уралом и не область России. Сейчас же, как только я упоминаю, что я из Беларуси, люди тут же начинают выражать слова поддержки. У нас очень много знакомых, которые, узнав о забастовке, говорят, что тоже готовы вложиться в нашу акцию и помочь бастующим деньгами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини