xcounter
Calendar Icon

Бундестаг продлил миссию бундесвера в Ираке до конца января 2022 года

30.10.2020 12:25

Основной задачей немецких солдат останется обучение иракских силовиков, ведущих борьбу с джихадистами из ИГ. Численность германского контингента сократится на 200 человек.Германский бундестаг вечером в четверг, 29 октября, продлил миссию бундесвера в Ираке до конца января 2022 года. Основной целью миссии останется обучение иракских силовиков, ведущих борьбу с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ). При этом численность германского контингента в Ираке будет сокращена на 200 человек до 500 военнослужащих.

В рамках операции НАТО в Ираке "Непоколебимая решимость" ("Inherent Resolve"), немецкие солдаты возьмут на себя дополнительные задачи, которые ранее выполнялись другими членами антитеррористической коалиции, в первую очередь США. Участие военнослужащих бундесвера в боевых операциях по-прежнему исключено.

Поддержка бундесвером операции НАТО

Бундесвер также обеспечивает наблюдение за воздушным пространством, воздушный транспорт и заправку самолетов в воздухе. Наблюдение за воздушным пространством ведется с помощью авиационных комплексов радиообнаружения и наведения AWACS. Эти комплексы, за исключением территории стран НАТО, например, Турции, могут работать лишь в иракском или международном воздушном пространстве, но не над Сирией.

Сокращение численности немецкого контингента в Ираке связано с истечением срока миссии разведывательных самолетов Tornado, размещенных в Иордании. Первоначально они использовались для наблюдения за воздушным пространством Сирии.

Глава МИД ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) приветствовал продление миссии бундесвера в Ираке, указав, что ИГ по-прежнему действует в подполье в Ираке и Сирии и организует оттуда теракты.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини