xcounter
Calendar Icon

Лукашенко пригрозил протестующим ужесточением силовых действий

30.10.2020 19:35

По словам Лукашенко, властям Беларуси "отступать некуда". Между тем коллеги сообщили о возможном задержании доцента Минского государственного лингвистического университета Натальи Дулиной.Александр Лукашенко в пятницу, 30 октября, пригрозил протестующим в Беларуси ужесточением силовых действий, поскольку, по его словам, властям "отступать некуда". Соответствующее заявление белорусский правитель сделал на представлении коллективу Министерства внутренних дел нового министра Ивана Кубракова и начальника ГУВД Минска Михаила Гриба.

"Если кто-то прикоснется к военнослужащему… он должен уйти оттуда как минимум без рук", - сказал он. По словам Лукашенко, "с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем". "Мы отступать не собираемся", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко также заявил, что не собирается бежать из Беларуси под давлением оппозиции. "Если кто-то думает, что я сейчас собрался и свинтил. Слушайте, были ситуации, может быть, когда кто-то и дрожал. Но вот генералы сидят, которые постоянно со мной сталкивались, видели, что у меня даже волос не дрогнул", - цитирует его агентство БелТА.

Коллеги сообщили о возможном задержании доцента Дулиной

Между тем, по данным Telegram-канала "МГЛУ за Свободу", коллеги сообщили о возможном задержании 30 октября доцента кафедры итальянского языка Минского государственного лингвистического университета Натальи Дулиной. По данным портала Tut.by, Дулина не пришла на интервью с одним из его внештатных корреспондентов. С ее номера пришло сообщение "чуть-чуть опоздаю", после чего связь с ней прервалась, телефон отключен.

Ранее Лукашенко потребовал отчислять из вузов студентов, участвующих в акциях протеста, которые власти считают несанкционированными.

До этого студенты крупнейших вузов Беларуси приняли активное участие во всеобщей забастовке, объявленной одним из лидеров оппозиции Светланой Тихановской. К акции присоединились, в частности, студенты БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЛУ. Милиция применила спецтехнику для разгона студентов, последовали жесткие задержания.

Дулина - одна из преподавателей МГЛУ, решивших поддержать забастовку.

Протесты в Беларуси

В Беларуси уже третий месяц продолжаются массовые акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Согласно официальным данным, победу одержал Александр Лукашенко, правящий в Беларуси с 1994 года. Оппозиция, однако, не признает этих результатов, обвиняет власти в подтасовках и добивается отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Особенно массовые манифестации происходят по воскресеньям, когда только на улицы Минска выходят порядка ста тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини