xcounter
Calendar Icon

В Казахстане прошел митинг за политические реформы

31.10.2020 14:45

На акцию в Алма-Ате собрались около пятисот человек. Они требовали освобождения политзаключенных и введения правил, которые позволят выдвигаться на выборах беспартийным кандидатам.В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате около пятисот человек в субботу, 31 октября, собрались на площади имени Валиханова возле здания Академии наук, чтобы потребовать проведения политических реформ. По итогам митинга была принята резолюция с требованием освободить политзаключенных и ввести в Казахстане смешанную избирательную систему, которая сделает возможным выдвижение беспартийных кандидатов.

"Ввести местные самоуправления, предоставить гражданам право выбирать акимов, на местном уровне выбирать судей, руководителей органов полиции. Обеспечить право на свободные, справедливые выборы, формирование представительных органов власти, отменить разрешительный характер регистрации партий, уведомительный принцип, сокращение порога членов, вернутся к смешанной избирательной системе выборов депутатов маслихатов и мажилиса", - зачитал текст резолюции активист Галым Агелеуов.

Публичное декларирование доходов чиновников и судей

Митингующие также потребовали отменить поправки к законам, касающихся маслихатов, вступившие в силу 1 января 2020 года, вернуть в избирательный бюллетень графу "против всех", а с 1 января 2021 года - начать публичное декларирование о доходах и расходах всех государственных служащих и судей.

Согласованный с властями митинг прошел, в целом, спокойно и без задержаний. Полицейские, стоявшие в оцеплении, изредка делали замечания людям, которые снимали защитные маски.

Небольшой переполох вызвало появление в толпе мужчины в парике и розовом платье, который выступил в защиту прав трансгендеров. Возмущенные участники назвали его провокатором, разбили ему нос и вытолкали из своих рядов, сообщил "Интерфакс".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини