xcounter
Calendar Icon

COVID-19: В Германии спрогнозировали потери экономики от локдауна

01.11.2020 17:10

В результате месячного локдауна, начинающегося в Германии со 2 ноября, экономика страны потеряет более 19 млрд евро, подсчитали в Немецком институте экономических исследований в Берлине.Так называемый мягкий локдаун, который будет действовать в Германии в течение месяца начиная со 2 ноября, обойдется экономике страны примерно в 19,3 млрд евро. Эту оценку Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW) опубликовала в воскресенье, 1 ноября, газета Welt am Sonntag.

По прогнозам экспертов DIW, самые серьезные потери понесут предприятия, работающие в сфере гастрономического и гостиничного бизнеса: 5,8 млрд евро. Это соответствует сокращению их квартальных экономических показателей на 55 процентов.

Компании, работающие в области спорта, культуры и развлечений, потеряют из-за карантинных ограничений 2,1 млрд евро, а торговые предприятия - 1,3 млрд евро, указывают экономисты. Потери промышленного производства в Германии, по данным DIW, составят 5,2 млрд евро. При этом в первую очередь пострадают владельцы кинотеатров, а также компании, оказывающие услуги предприятиям и работающие в сфере логистики.

Рост безработицы в ФРГ из-за карантинных ограничений

Другим негативным последствием локдауна в Германии станет рост безработицы. По прогнозам DIW, в четвертом квартале 2020 года работу могут потерять около 100 000 человек. В то же время число сотрудников, занятых на неполный рабочий день, увеличится на 400 тысяч человек и достигнет отметки в 3,2 млн сотрудников.

Свою оценку влияния локдауна на экономику Германии дали и в кельнском Институте немецкой экономики (IW). По словам главы IW Михаэля Хютнера (Michael Hütner), до конца текущего года в работы Германии могут лишиться около 591 000 человек. В 2021 году ряды безработных пополнят еще 15 000 человек, "при условии, что локдаун закончится в обозначенные сроки", добавил эксперт.

По оценке Хютнера, если карантинные ограничения, как и планировалось, снимут в конце ноября, экономические потери Германии от них составят около 1 процента ВВП. Если же локдаун продлят, то объем экономики страны может сократиться и на 2 процента, добавил он. Число безработных при таком сценарии, по оценке главы IW, увеличится дополнительно на 180 000 человек.

"Мягкий локдаун" в Германии

28 октября канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и главы правительств федеральных земель согласовали карантинные меры, которые должны вступить в силу со 2 ноября и действовать в течение месяца. "Мягкий локдаун" предполагает закрытие всех предприятий досуга, ресторанов, кафе и большинства компаний сферы обслуживания.

Кроме того, гражданам предписали ограничить социальные контакты за пределами собственного домохозяйства "до абсолютного минимума".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини