xcounter
Calendar Icon

Лоббисты в ФРГ сочли, что диалог властей и оппозиции в Беларуси нельзя откладывать

03.11.2020 16:00

Оттягивать начало диалога больше нельзя в условиях ограничительных мер Нацбанка Беларуси, девальвации белорусского рубля и ухудшения кредитного рейтинга, уверены в Восточном комитете немецкой экономики."Нельзя больше откладывать процесс мирного диалога" между властями и оппозицией в Беларуси,считает Оливер Хермес (Oliver Hermes), председатель Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) - организации, которая лоббирует интересы фирм из ФРГ в Восточной Европе. Соответствующее заявление Хермеса было получено DW во вторник, 3 ноября.

"Для Беларуси как для экономического и инвестиционного центра принципиально важно, чтобы политическое взаимопонимание между движением за демократию и правительством было достигнуто быстро", - уверен Хермес. По его мнению, оттягивать начало диалога больше нельзя в условиях, когда белорусская экономика тесно вовлечена в международные цепочки сбыта.

"Инновационному потенциалу страны наносится значительный ущерб"

Председатель комитета, в частности, обратил внимание на то, что IT-компании, а также логистическая отрасль Беларуси подвержены ограничениям, связанным с противостоянием властей и оппозиционных сил.

"Таким образом, инновационному потенциалу страны наносится значительный ущерб", - заявил Оливер Хермес.

Принятые Национальным банком Беларуси ограничительные меры, а также девальвация белорусского рубля и ухудшение кредитного рейтинга дополнительно обременяют экономические перспективы страны в разгар пандемии, предупредил он.

Протесты в Беларуси

В Беларуси уже третий месяц продолжаются массовые акции протеста и забастовки против фальсификации итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Согласно официальным данным, победу с результатом более 80 процентов голосов одержал Александр Лукашенко, правящий в Беларуси с 1994 года. Оппозиция, однако, не признает итоги выборов, обвиняет власти в подтасовках и добивается отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Особенно массовые манифестации происходят по воскресеньям, когда только на улицы Минска регулярно выходят порядка ста тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини