xcounter
Calendar Icon

Создатель Nexta и его экс-редактор стали фигурантами нового уголовного дела

05.11.2020 12:00

Дело в отношении Степана Путило и Романа Протасевича в Беларуси возбуждено дело по статье о возбуждении социальной вражды.Создатель Telegram-канала Nexta Степан Путило и бывший редактор канала Роман Протасевич стали фигурантами еще одного уголовного дела, которое возбудил Следственный комитет (СК) Беларуси. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщили в пресс-службе СК.

"В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности", - говорится в заявлении СК.

В отношении Путило и Протасевича также выдвинуты обвинения по двум статьям УК - 293 об организации массовых беспорядков - и 342 об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

В СК утверждают, то в их Telegram-каналах содержались призывы к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий.

Ранее стало известно, что Путило, находящийся на территории Польши, объявлен в межгосударственный розыск властями Беларуси.

Протесты в Беларуси

В Беларуси уже третий месяц продолжаются массовые акции протеста и забастовки против фальсификации итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Согласно официальным данным, победу с результатом более 80 процентов голосов одержал Александр Лукашенко, правящий в Беларуси с 1994 года. Оппозиция, однако, не признает итоги выборов, обвиняет власти в подтасовках и добивается отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Особенно массовые манифестации происходят по воскресеньям, когда только на улицы Минска выходят порядка ста тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини