xcounter
Calendar Icon

Акция протеста в Тбилиси переросла в стычки с полицией

08.11.2020 23:05

Демонстранты в Тбилиси, требующие проведения новых парламентских выборов, попытались прорваться к зданию ЦИК. Полиция применила против них водомет. МВД мобилизовало спецназ.Акция протеста в Тбилиси сторонников грузинской оппозиции, обвиняющих власти в фальсификации итогов парламентских выборов и требующих проведения новых внеочередных выборов, вечером 8 ноября переросла в стычки с полицией. После того как несколько участников демонстрации, проходившей здания Центризбиркома, попытались прорваться во двор ЦИК, правоохранительные органы задействовали водомет и разогнали протестующих.

МВД Грузии подтвердило, что полиция применила силу против участников акции у ЦИК. В распространенном заявлении, которое цитирует "Интерфакс", говорится, что правоохранительные органы применили "пропорциональную силу" в рамках закона, поскольку участники акции использовали насильственные методы и не подчинялись указаниям полиции.

В ответ на действия правоохранительных органов собравшиеся у здания ЦИК стали бросать в полицейских камни, а также стучали камнями и палками по забору, ограждающему территорию Центризбиркома. МВД мобилизовало спецназ.

В Батуми демонстранты намерены протестовать круглосуточно

Ситуация в Батуми, где проходит акция протеста перед Домом правительства, также накалилась. Участники митинга заявили, что намерены игнорировать ограничения, введенные властями на фоне пандемии коронавируса, и протестовать круглосуточно - до выполнения властями требований демонстрантов. Глава департамента полиции Аджарской автономной республики сообщил о мобилизации сил полиции, включая спецназ.

Как и в Тбилиси, сторонники оппозиции требуют проведения новых парламентских выборов и отставки главы ЦИК Тамар Жвании, которую считают причастной к фальсификациям итогов голосования. В правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" требования оппозиции назвали абсурдными.

По итогам первого тура выборов в однопалатный парламент страны правящая партия набрала 48,15 процента голосов избирателей. Оппозиционный блок "Единое национальное движение - объединенная оппозиция Сила в единстве" (ЕНД), получил 27,14 процента. Оппозиция не признала итоги выборов и отказалась входить в новый парламент.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини