xcounter
Calendar Icon

Аэропорт Тегель в Берлине закрыли: он работал 60 лет

10.11.2020 02:45

Из аэропорта Тегель в Берлине в воскресенье взлетел последний самолет - аэропорт закрывают после 60 лет работы, передает FaceNews.ua.

Последним регулярным рейсом стал реактивный самолет Air France, который направился в Париж - в честь первого коммерческого рейса, который авиакомпания выполнила из Тегеля 60 лет назад.

Когда Берлин был разделен на французский, американский, британский и советский сектора в эпоху холодной войны, у каждого был свой аэропорт.

В частности, Тегель был быстро построен в 1948 году в ответ на советскую блокаду Западного Берлина, когда западным союзникам приходилось осуществлять поставки в город исключительно через авиапространство. Первые коммерческие рейсы стартовали в 1960 году, когда Air France начала выполнять регулярные рейсы в Тегель.

Нынешние власти Берлина планировала закрыть Тегель в 2011 году, но задержка с открытием нового аэропорта Берлин-Бранденбург означали, что он должен продолжать работать.

В то же время большинство горожан проголосовали на необязывающем референдуме в 2017 году за сохранение работы Тегеля, но власти Берлина заявили, что не могут этого реализовать по юридическим и финансовым причинам.

Теперь объект хотят превратить в научно-промышленный парк городских технологий. В случае, если в новом аэропорту возникнут какие-то дополнительные проблемы, Тегель останется в резерве еще на полгода.

Читайте также: В ЕС назвали три сценария возобновления полетов
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини