xcounter
Calendar Icon

Открытая несколько дней назад БелАЭС приостановила выработку энергии

10.11.2020 14:25

Представитель Белорусской атомной электростанции затруднился назвать предполагаемые сроки возобновления ее работы. В Госатомнадзоре заявили об отсутствии радиационной угрозы.Белорусская атомная электростанция (БелАЭС), лишь несколько дней назад торжественно подключенная к энергосистеме страны, временно приостановила производство электроэнергии. "Выработки электроэнергии на БелАЭС на данный момент нет", - сообщил "Интерфаксу" во вторник, 10 ноября, представитель информационного центра электростанции.

Назвать предполагаемые сроки возобновления работы он затруднился. "Сейчас идет наладка оборудования, продолжаются пуско-наладочные работы", - отметил он представитель инфоцентра АЭС и сослался на сделанное накануне заявление министерства энергетики Беларуси о необходимости замены оборудования.

В свою очередь в Госатомнадзоре МЧС Беларуси заявили об отсутствии угрозы радиационной и ядерной безопасности в процессе замены оборудования. "Безопасность на атомной станции обеспечивается персоналом и системами безопасности, которые функционируют в штатном режиме. С точки зрения Госатомнадзора вопросов соблюдения радиационной и ядерной безопасности в этом инциденте нет", - заявил "Интерфаксу" консультант Госатомнадзора Олег Соболев.

Минэнерго Беларуси заявило о замене оборудования, СМИ сообщили о взрывах трансформаторов

Вечером 9 ноября Минэнерго Беларуси сообщило о замене электротехнического измерительного оборудования на первом энергоблоке БелАЭС, необходимость которой была выявлена "в ходе проводимых испытаний в соответствии с программой этапа "Энергетический пуск". Ведомство подчеркнуло, что "все технологические системы функционируют в штатном режиме", испытания проводятся в соответствии с этапной программой. При этом Минэнерго опровергло появившиеся в СМИ сообщения о проблемах с выработкой электроэнергии на БелАЭС.

Между тем интернет-портал Tut.by со ссылкой на собственные источники сообщает о взрывах нескольких трансформаторов напряжения на первом энергоблоке. "Формально ничего из ряда вон выходящего не произошло, аналогичное происшествие случалось на Ленинградской АЭС, но расследование, восстановление схемы выдачи мощности и повторная наладка займет много времени", - цитирует издание слова неназванного собеседника. Он также сообщил, что в ближайшее время БелАЭС не будет вырабатывать энергию и что у электростанции имеются гарантийные претензии к производителю трансформаторов. О прекращении выработки электроэнергии на БелАЭС из-за остановки турбины также написали ряд Telegram-каналов.

Пуск в эксплуатацию БелАЭС

7 ноября на БелАЭС, подключенной к энергосистеме страны 3 ноября, состоялась церемония повышения мощности первого энергоблока. На ней присутствовали действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Генеральным подрядчиком АЭС является отделение "Росатома" - "Атомстройэкспорт". Завершить строительство предполагается в 2022 году.

Лукашенко счел запуск атомной электростанции под Островцом историческим моментом в жизни Беларуси. "Страна становится ядерной державой", - заявил он, имея в виду использование мирного атома. Между тем Литва направила Минску ноту протеста, осудив "безответственные действия" белорусских властей, которые создают "ядерную и экологическую угрозу" не только для Беларуси и Литвы, но и для Европы в целом. Сразу же после запуска первого энергоблока БелАЭС Вильнюс отказался от поставок электроэнергии из Беларуси и призвал к этому остальные страны ЕС.

Планы строительства первой атомной электростанции в Беларуси возникли еще в 2011 году, а непосредственное возведение началось в 2013 году. Необходимость ее запуска белорусские власти обосновывали снижением зависимости страны от углеводородов, большая часть которых импортируется из России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини