xcounter
Calendar Icon

В КСУ рассказали, сколько зарабатывают судьи

В среднем месячная зарплата судьи Конституционного суда Украины составляет 254 тысячи гривен в месяц, передает FaceNews.ua.

"За 10 месяцев 2020 года на выплату зарплаты одного судьи Конституционного суда Украины потрачено около 2,5 миллиона гривен, сообщили в КСУ. Средний размер вознаграждения судьи Конституционного суда Украины - 254 тысячи гривен в месяц", - говорится в сообщении.

Отметим, что в Конституционном суде Украины назвали некорректным заявление депутата от "Слуги народа" Галины Янченко о том, что содержание одного судьи этого органа обходится государству в 21 млн гривен в год.

"Государственный бюджет на 2020 год предусматривает финансирование Конституционного суда Украины в размере 314,5 млн гривен, однако нельзя просто разделить эту сумму на 15 судей", - отметили в КСУ.

В сообщении отмечается, что зарплаты судей различаются, а на сумму влияют стаж работы, ученая степень, пребывание на административной должности в суде и работа, которая предусматривает доступ к государственной тайне, уточнили в ответе на запрос Радио Свобода. Кроме того, судья Конституционного суда имеет право на выплату выходного пособия в случае отставки.

Отмечается, что финансирование Конституционного суда Украины за 10 месяцев 2020 года стоило государству 211 миллионов гривен, а за весь 2019 год - 254 миллиона гривен.

Напомним, КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование - СМИ
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини