xcounter
Calendar Icon

Вильнюс направил Минску ноту из-за инцидента на АЭС

11.11.2020 18:45

Литва ждет от Беларуси официальной информации по поводу произошедшего инцидента, его причин и влияния на процесс запуска Белорусской атомной станции (БелАЭС) и обеспечение ядерной безопасности.Министерство иностранных дел Литвы передало Минску ноту с требованием предоставить официальную информацию об инциденте, произошедшем на Белорусской атомной станции (БелАЭС). Об этом в среду, 11 ноября, сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

В документе отмечается, что "для Литвы и всего международного сообщества важно руководствоваться официальной и подкрепленной фактами информацией о ситуации на Белорусской атомной электростанции". Поэтому от МИД Беларуси ждут оперативного ответа "по поводу произошедшего инцидента, его причин и влияния на процесс запуска атомной электростанции и обеспечение ядерной безопасности".

В ноте также отмечается важность обеспечения культуры безопасности на БелАЭС и повторяется призыв к Беларуси приостановить запуск станции до тех пор, пока не будут полностью выполнены самые высокие стандарты ядерной безопасности, экологические требования и рекомендации процесса стресс-тестирования.

Литва обеспокоена запуском БелАЭС

БелАЭС была торжественно запущена в эксплуатацию 7 ноября. На церемонии присутствовал Александром Лукашенко, заявивший, что Беларусь стала "ядерной державой". 9 ноября Минэнерго Беларуси сообщило о замене электротехнического измерительного оборудования на первом энергоблоке БелАЭС, необходимость которой была выявлена "в ходе проводимых испытаний в соответствии с программой этапа "Энергетический пуск". Ведомство подчеркнуло, что "все технологические системы функционируют в штатном режиме", испытания проводятся в соответствии с этапной программой. При этом Минэнерго опровергло появившиеся в СМИ сообщения о проблемах с выработкой электроэнергии на БелАЭС.

10 ноября представитель информационного центра электростанции заявил агентству "Интерфакс", что "выработки электроэнергии на БелАЭС на данный момент нет". Назвать предполагаемые сроки возобновления работы он затруднился. "Сейчас идет наладка оборудования, продолжаются пуско-наладочные работы", - отметил он представитель инфоцентра АЭС.

Литва неоднократно высказывала опасения по поводу строительства атомной станции, расположенной всего в 50 км от Вильнюса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини