xcounter
Calendar Icon

Суд в Москве арестовал россиянина по делу о госизмене

12.11.2020 00:45

Россиянин Дмитрий Федоткин арестован на два месяца по подозрению в госизмене. Ему грозит от 12 до 20 лет заключения и штраф до 500 тысяч рублей.Лефортовский суд Москвы в среду, 11 ноября, на два месяца арестовал россиянина Дмитрия Федоткина по подозрению в госизмене. Федоткин будет находиться под арестом до 10 января 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. По статье 275 Уголовного кодекса РФ ("госизмена"), ему грозит от 12 до 20 лет заключения и штраф до 500 тысяч рублей. Других данных об арестованном в суде не дали.

С 1997 года, когда в УК РФ были введены статьи о госизмене и шпионаже, по ним, по данным Судебного департамента, были осуждены порядка 100 человек. Эти цифры в несколько раз меньше тех, что называет президент Владимир Путин, говорится в докладе "Команды 29", которая выпустила его в 2018 году. С тех пор известно всего об одном оправдательном приговоре по таким делам. Заседания по ним проходят в закрытом режиме – это дает обвинению, следствию и суду дополнительные возможности для нарушений, указывают правозащитники.

Фигурантами дел о госизмене, в частности, стали журналист Иван Сафронов, физик Роман Ковалев, ученый Виктор Кудрявцев. Все они находятся под арестом, а дела против них засекречены.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини