xcounter
Calendar Icon

Постпред России в ООН не исключил выхода страны из ОЗХО

12.11.2020 12:25

Некоторые государства Запада используют Организацию по запрещению химоружия, чтобы "пригвождать к позорному столбу неугодные им страны", считает поспред России при ООН Василий Небензя.Россия может "подумать" о прекращении членства в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. "Представьте, выйдем мы из ОЗХО, и нам скажут: "Что и требовалось доказать". Но если она совсем потеряет всякий авторитет и станет просто местом для штамповки решений по неугодным режимам, наверное, об этом можно будет подумать", - отметил Небензя в интервью РИА "Новости" в четверг, 12 ноября.

Дипломат считает, что "некоторые известные" западные страны-члены и секретариат ОЗХО, который "находится у них в кармане", "используют эту организацию, ее авторитет, ее имя для того, чтобы пригвождать к позорному столбу неугодные им страны". "Главная цель на данном этапе - это Сирия. Она для них "главный подозреваемый". Теперь в эту плеяду входим и мы", - добавил Небензя.

Он напомнил об обвинениях ОЗХО в адрес Москвы в применении химического оружия в Сирии, а также в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и оппозиционера Алексея Навального. Вместе с тем Небензя назвал ОЗХО "важнейшим инструментом, который занимается предотвращением производства и применения химического оружия", и пояснил, что "мы не делаем таких резких движений - о выходе оттуда" и "не говорим о том, что сама ОЗХО не нужна или не важна".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини