xcounter
Calendar Icon

Суд в США признал неправомерной приостановку программы для детей нелегалов

15.11.2020 06:20

И.о. министра внутренней безопасности США Чед Вулф был не вправе приостанавливать программу DACA, поскольку занял пост с нарушением закона, решил судья. Программа защищает детей нелегалов от высылки.Суд в Нью-Йорке признал неправомерной приостановку приема новых заявок на программу DACA, которая защищает нелегальных мигрантов, въехавших в США в детском возрасте. Ограничения на действие программы были установлены и.о. министра внутренней безопасности Чедом Вулфом, который занял свой пост с нарушением закона и потому был не вправе выносить такое распоряжение, объяснил судья в субботу, 14 ноября.

Программа DACA была запущена при президентстве Барака Обамы. Она предоставляет определенным группам нелегальных иммигрантов, прибывшим в США в возрасте до 16 лет, защиту от депортации на два года с последующим продлением и возможностью получения разрешения на трудоустройство. она. Программа не предусматривает права на получение гражданства США и затрагивает около 700 тысяч мигрантов.

Многолетние попытки Трампа отменить DACA

Президент США Дональд Трамп сделал борьбу с нелегальной иммиграцией одной из главных тем своей первой предвыборной кампании и продолжил эту линию уже в качестве главы Белого дома. В сентябре 2017 года он отменил DACA, объявив ее неконституционной. Суд в Сан-Франциско в январе 2018-го заблокировал решение об отмене программы и оставил ее в силе на время рассмотрения судебных споров.

Верховный суд США в июне 2020 года запретил отмену DACA, но в следующем месяце власти перестали принимать новые заявки от "мечтателей", как называют детей мигрантов-нелегалов. Участники программы могли по-прежнему подавать заявки на продление мер защиты, но лишь на один год вместе прежних двух.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини