xcounter
Calendar Icon

Беларусь: на акции "Я выхожу!" задержано около 1000 человек

15.11.2020 21:45

Несмотря на сравнительно небольшое число участников акции "Я выхожу", на ней было проведено более 940 задержаний. В Минске разрушен народный мемориал погибшему Роману Бондаренко.Протестная акция "Я выхожу!", прошедшая в ряде городов Беларуси в воскресенье, 15 ноября, по наблюдениям очевидцев, в столице стала одной из самых малочисленных за более чем три месяца протестов. Информационное агентство "Интерфакс" оценило число демонстрантов в Минске в 10 000 человек.

Несмотря на это, количество проведенных во время демонстрации задержаний к 22.30 (мск), по данным правозащитного центра "Весна", превысило 940 человек. Большинство задержанных в списке - из Минска. Однако встречаются и имена жителей Гродно, Гомеля, Пинска, Бреста, Молодечно, Могилева и других городов Беларуси.

Протестная акция "Я выхожу!"

Название акции отсылает к последним словам 31-летнего активиста протестов из Минска Романа Бондаренко, опубликованные им в дворовом чате вечером 11 ноября. В этот день Роман вышел во двор своего дома, где силовики снимали с заборов бело-красно-белые ленточки, и спросил полицейских о том, почему они это делают.

В итоге началась потасовка, в результате которой молодой человек получил травму головы. Бондаренко доставили в больницу с отеком мозга, на следующий день он скончался. Комментируя смерть активиста, в СК Беларуси заявили, что он был пьян и пострадал в драке местных жителей.

После смерти Романа Бондаренко во дворе, получившем в народе название "площадь Перемен", возник стихийный мемориал. Многие минчане приносили к нему лампады и свечи. Именно "площадь Перемен" должна была стать конечным пунктом протестного марша 15 ноября, который начался в полдень у метро "Пушкинская", недалеко от места, где 10 августа погиб другой участник протестов - Александр Тарайковский. Однако собраться в колонну протестующим не дали, были проведены жесткие задержания. При этом силовики использовали спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.

Коммунальные службы разобрали мемориал Роману Бондаренко

Тем не менее в течение всего дня к мемориалу Романа Бондаренко продолжали стекаться люди. Около 16.00 протестующих, собравшихся на "площади Перемен", разогнали. Через несколько часов после этого рабочие в форме коммунальных служб разобрали мемориал погибшему активисту.

"Не пойму, зачем это глумление над портретами убиенного, над цветами в его память, зачем это сатанинское попрание лампад и иконок, борьба с импровизированном мемориалом во дворе, вдоль дорог?.. В чем смысл? Не согласовано, да? А вот такое поведение и отношение - оно согласовано? С кем?" - такими словами прокомментировал произошедшее председатель информационного отдела Белорусской православной церкви (БПЦ) протоиерей Сергей Лепин.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини