xcounter
Calendar Icon

Партия "Яблоко" ищет кандидатов для вручения антипремии "Золотой ершик"

19.11.2020 11:10

Премия "Золотой ершик" будет вручена за самые расточительные государственные закупки в РФ на федеральном и региональном уровне, заявило "Яблоко".Российская партия "Яблоко" проводит сбор предложений для номинации на ежегодную антипремию за расточительство чиновниками бюджета на госзакупках. Потенциальных кандидатов на награждение "Золотым ершиком" можно найти на сайте госзакупок, призвала партия в Facebook 17 ноября. Отбор заявок ведется до 30 ноября, после этого начнется интернет-голосование, на котором будут определены победители.

"Номинантами могут стать чиновники, учреждения и компании, получающие деньги из бюджета и тратящие их на закупках", - указывается далее в заявлении. Премия будет вручаться в двух номинациях - федеральной и региональной, при этом разыгрывается два комплекта наград: золотая, серебряная и бронзовая щетки для унитаза. "Чем более абсурдна и расточительна закупка - тем вероятнее чиновник получит почетный "Ершик", - отметили в партии.

Лауреаты "Золотого ершика" прошлых лет

Премия "Золотой ершик" инициирована молодежным отделением "Яблока" в Санкт-Петербурге в 2008 году, а первую награду получила тогдашний петербургский губернатор Валентина Матвиенко, закупившая туалетные ершики для администрации по цене 12 794 рублей за штуку, напомнили в пресс-службе партии. За минувшие годы лауреатами антипремии стали десятки федеральных и региональных госслужащих, в их числе генерал Виктор Золотов, бывший министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

"К сожалению, не все соглашались принять премию, но мы считаем, что страна должна знать своих героев", - говорится на сайте "Золотого ершика".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини