xcounter
Calendar Icon

ЕС назвал лишь первым шагом прекращение огня в Нагорном Карабахе

19.11.2020 13:40

Евросоюз приветствует прекращение огня в Нагорном Карабахе, но считает его только началом полного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.Евросоюз приветствует прекращение боев в Нагорном Карабахе и вблизи этого региона, но называет это лишь первым шагом к урегулированию конфликта. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, опубликованном в четверг, 19 ноября. В этот день министры иностранных дел всех 27 государств ЕС проводят видеоконференцию, посвященную в том числе и ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает корреспондент DW.

Евросоюз призвал "все стороны" "строго" соблюдать режим прекращения огня, договоренность о котором достигнута Арменией и Азербайджаном при посредничестве России. "Прекращение боев - только первый шаг к завершению длительного конфликта вокруг Нагорного Карабаха. ЕС считает, что следует возобновить усилия для достижения всеохватывающего и устойчивого урегулирования конфликта путем переговоров, включая в вопросе статуса Нагорного Карабаха", - говорится в заявлении.

Зону конфликта должны покинуть все "иностранные боевики"

Боррель подчеркнул, что все региональные игроки должны воздержаться от действий или риторики, которая могла бы поставить под угрозу прекращение огня. "ЕС также призывает к полному и незамедлительному выводу всех иностранных боевиков из региона", - отмечается в заявлении. Но кому именно адресованы эти слова, не уточняется.

В Европейском Союзе также считают очень важным создание условий для безопасного возвращения беженцев, которым пришлось покинуть районы Нагорного Карабаха, где они проживали.

"ЕС подчеркивает важность сохранения и возобновления культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него. Любые военные преступления, которые могли быть совершены, должны быть расследованы", - говорится в тексте документа. ЕС готов и впредь предоставлять гуманитарную помощь пострадавшему населению, подчеркивает в заявлении Жозеп Боррель.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини