xcounter
Calendar Icon

Депутатов-правопопулистов обязали извиниться за помехи работе бундестага ФРГ

20.11.2020 13:10

Приглашенные правыми популистами посетители вели себя нецивилизованно, признал сопредседатель фракции "Альтернативы для Германии". Они приставали к парламентариям и оскорбляли их.Сопредседатель фракции правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в германском бундестаге Александер Гауланд (Alexander Gauland) в пятницу, 20 ноября, принес извинения за инциденты в здании Рейхстага 18 ноября. В тот день посетители, приглашенные АдГ, приставали к депутатам, оскорбляли их и вели видеосъемку. Гауланд признал, что поведение гостей не было цивилизованным. Кроме того, депутаты от правых популистов Удо Хеммельгарн (Udo Hemmelgarn) и Петр Бистрон (Petr Bystron) обязаны принести письменные извинения за случившееся председателю бундестага ФРГ Вольфгангу Шойбле (Wolfgang Schäuble).

Инцидент в стенах Рейхстага вызвал критику со стороны остальных партий. Так, генеральный секретарь Христианско-демократического союза (ХДС) Пауль Цимиак (Paul Ziemiak) призвал к разъяснениям, назвав происшествие "не только скандалом, но и нарушением табу". Инцидент является "урожаем того, что АдГ посеяла в настроении общества", подчеркнул Цимиак. А исполнительный секретарь фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Гроссе-Брёмер (Michael Grosse-Brömer) расценил события 18 ноября как нападение на демократию и обвинил АдГ в намерении "затащить в грязь" остальные партии.

Заместитель председателя бундестага Вольфганг Кубикки (Wolfgang Kubicki) назвал инцидент "нападением на парламент". Представитель Свободной демократической партии (СвДП) подчеркнул, что за 30 лет работы в высшем законодательном органе Германии ни разу не сталкивался с подобным.

В свою очередь, исполнительный секретарь фракции Социал-демократической партии Германии (SPD) в бундестаге Карстен Шнайдер (Carsten Schneider) обрушился с критикой на сопредседятеля правых популистов. Александер Гауланд "пытается выставить себя гражданином", в то время как "на заднем плане находятся праворадикалы, сотрудничающие с неонацистами", считает Шнайдер.

Инцидент в бундестаге в день обсуждения закона об эпидемиологической защите

Четверо посетителей в коридорах здания парламента 18 ноября преследовали и оскорбляли ряд депутатов, в частности, министра экономики Петера Альтмайера (Peter Altmaier) и эксперта по внутренней политике СвДП Константина Куле (Konstantin Kuhle), снимая все это на видео и транслируя в интернет.

По данным полиции бундестага, нарушителей пригласили три члена парламента от АдГ - Удо Хеммельгарн, Петр Бистрон и Хансйорг Мюллер (Hansjörg Müller). Инцидент произошел во время обсуждения парламентариями поправок к закону об эпидемиологической защите, подводящих правовую базу под жесткие ограничения в общественной и экономической жизни Германии в целях борьбы с пандемией COVID-19.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини