xcounter
Calendar Icon

Министр обороны Армении объявил об отставке

20.11.2020 13:30

Давид Тоноян заявил, что подводить итог его деятельности во главе Минобороны Армении "неуместно" в свете обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Преемником Тонояна назначен Вагаршак Арутюнян.Министр обороны Армении Давид Тоноян в пятницу, 20 ноября, объявил об уходе в отставку. Он подчеркнул, что подводить итог его деятельности на посту "неуместно" в свете обострения конфликта в Нагорном Карабахе, а также извинился "перед теми, чьи надежды не оправдались полностью". "Я не считаю свое служение народу законченным", - говорится в заявлении экс-министра на сайте оборонного ведомства. Преемником Тонояна назначен Вагаршак Арутюнян, уже возглавлявший Минобороны в 1999-2000 годах.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Ереваном и Баку вокруг спорного региона обострился летом 2020 года, а в конце сентября перешел в фазу масштабных военных действий. В начале ноября премьер Армении Никол Пашинян, а также президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября.

Документ предполагает, что вооруженные силы Азербайджана и Армении останавливаются на занимаемых позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, будут развернуты российские миротворцы, транспортное сообщение в регионе будет контролировать пограничная служба ФСБ России.

Это вызвало массовые протесты в Ереване с призывами к отставке премьер-министра. Демонстранты считают, что Пашиняну не следовало принимать значимое для страны решение без обсуждения с широкой общественностью.

Европейский Союз считает прекращение огня лишь первым шагом

Евросоюз назвал прекращение огня в Нагорном Карабахе лишь началом полного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Брюссель призвал к незамедлительному выводу "всех иностранных боевиков из региона" и к расследованию возможных военных преступлений, а также подчеркнул важность создания условий для безопасного возвращения беженцев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини