xcounter
Calendar Icon

Бывшего охранника концлагеря могут депортировать из США в Германию

20.11.2020 22:15

Апелляционная инстанция в США отклонила жалобу бывшего охранника нацистского концлагеря на его депортацию в ФРГ. В Иммиграционной и таможенной полиции заявили, что США не предоставляют защиту "военным преступникам".Проживающий в американском штате Теннесси гражданин Германии, который в 1945 году служил охранником в концентрационном лагере, может быть депортирован в ФРГ. Апелляционная инстанция по вопросам иммиграции отклонила его протест против депортации, назначенной судом в феврале 2020 года, сообщили 19 ноября в министерстве юстиции США.

Этот человек был "активным участником одной из самых темных глав в истории человечества", заявил представитель Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE), подчеркнув, что Соединенные Штаты не предоставляют защиту "военным преступникам".

По данным американских органов правосудия, Фридрих Карл Бергер признался, что охранял заключенных в концлагере недалеко от Меппена в Нижней Саксонии. Минюст США не предоставил никакой информации о его возрасте. По данным СМИ, бывший охранник уже несколько десятилетий проживает в США. Остается неясным, когда его депортируют.

В обосновании вынесенного в феврале судебного постановления указывалось, что евреи, поляки, русские, датчане, голландцы, французы и политзаключенные содержались во внешнем лагере гамбургского концлагеря Нойенгамме в "ужасных" условиях и должны были работать "до изнеможения и смерти".

В марте 1945 года, уже после ликвидации внешнего лагеря, Бергер охранял заключенных, когда их перегоняли в Нойенгамме. Около 70 заключенных умерли "в нечеловеческих условиях", указывали далее в американском суде. С 1938 по 1945 годы Нойенгамме в Гамбурге был самым крупным концентрационным лагерем на северо-западе Германии. По данным местного мемориала, более 100 тысяч человек со всей Европы содержались в главном лагере и более чем в 85 тысяч его филиалах. Свыше 42 тысяч заключенных погибли.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини