xcounter
Calendar Icon

Полиция перекрыла центр Лейпцига из-за стычек корона-скептиков и их противников

21.11.2020 19:40

Демонстрацию противников ограничительных мер в Лейпциге отменили из-за отсутствия необходимой документации. После этого полиции пришлось вмешаться из-за начавшихся столкновений между корона-скептиками и их противниками.Полиция временно перекрыла часть улиц в центре Лейпцига после отмены демонстрации "Жизнь после Короны" ("Das Leben nach Corona"), участники которой хотели собраться в субботу, 21 ноября, на площади имени Курта Мазура в знак протеста против ограничений властей в целях борьбы с пандемией. Как написала в Twitter полиция Саксонии, "ситуация развивается очень динамично", оперативные группы правоохранителей пытаются "развести" участников стычек между корона-скептиками и теми, кто вышел протестовать против них, на блюстителей порядка совершены несколько нападений.

До этого городская администрация Лейпцига сообщила, что акция протеста не состоится, потому что устроители подали "неполный" пакет документов, представляющих собой, в частности, медицинские освобождения от ношения масок. Они были выданы лишь ряду участников.

Полиция попросила собравшихся, успевших прибыть на площадь, "мирно ее покинуть". До этого проходы к месту проведения акции были заблокированы, поскольку там, по оценкам dpa, уже находились порядка 500 человек, и большего числа митингующих площадка вместить просто не могла.

В Лейпциге было усилено полицейское присутствие, в центре города размещены водометы, а также возведены заграждения и барьеры. Противники COVID-скептиков также организовали свою акцию в центре города, всего на 21 ноября было запланированы порядка восьми различных мероприятий.

Власти земли Саксония на время пандемии ограничили максимально допустимое число участников уличных собраний 1 тысячей человек.

На акцию протеста в Ганновере вышли 900 человек

Между тем свыше 900 человек вышли на демонстрацию против ограничительных мер в Ганновере (Нижняя Саксония). Их противники - всего около 300 человек, в том числе порядка 120 представителей леворадикальных, анархистских движений, - в свою очередь устроили спонтанную акцию протеста. Полиции пришлось вмешаться, оттеснить последних на несколько десятков метров и настаивать на соблюдении ими социальной дистанции.

Демонстрацию в Лейпциге пришлось прервать

Ранее, 7 ноября, власти Лейпцига прервали демонстрацию против антивирусных мер из-за многочисленных нарушений правил, введенных для противодействия пандемии. По данным полиции, большинство из порядка 20 тысяч участников мероприятия не соблюдали ни требования по ношению защитных масок, ни установленной социальной дистанции.

Разрешение провести демонстрацию в центре Лейпцига Высший административный суд в Баутцене выдал лишь утром того же дня, ограничив число участников 16 тысячами и обязав их соблюдать требование носить маски. Между тем в ходе мероприятия его организаторы неоднократно повторяли, что ношение маски - это лишь рекомендация суда.

Основатель инициативы Querdenken (его название можно перевести как "Нестандартное мышление"), проводившей демонстрацию, Михаэль Балльвег (Michael Ballweg) заявил, что намерен обжаловать действия городских властей, прекративших акцию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини