xcounter
Calendar Icon

Активист протестов в Гонконге Джошуа Вонг признал себя виновным

23.11.2020 07:50

Признавая себя виновным в правонарушении, за которое он может отправиться в тюрьму, активист демократического движения Джошуа Вонг надеется привлечь внимание к проблемам системы правосудия в Гонконге.Известный активист демократического движения в Гонконге Джошуа Вонг признал себя в суде виновным в организации несанкционированного митинга напротив здания полицейского президиума 21 июня 2019 года. О решении Вонга сообщил в понедельник, 23 ноября, во время судебного заседания его представитель.

Несмотря на то, что речь идет не о тяжелом преступлении, признание вины может означать для активиста реальный тюремный срок. Сам Вонг рассказал ранее журналистам газеты South China Morning Post, что готов к такому развитию событий и надеется, что суровый приговор в случае его вынесения поможет ему привлечь внимание к проблемам гонконгской системы правосудия. Примеру Вонга последовали проходящая с ним по тому же делу обвиняемой активистка Агнес Чоу и его соратник по работе в демократическом движении Айван Лам.

24-летний Вонг является одним из самых узнаваемых участников демократических протестов в Гонконге. Организовывать демонстрации он начал уже в подростковом возрасте. Три года назад Вонг и его единомышленники были приговорены к нескольким месяцам тюремного заключения в связи с так называемой "революцией зонтиков" 2014 года.

Протесты против усиления влияния Пекина в Гонконге

В 2019-2020 годах Гонконг захлестнула волна массовых протестов против усиления влияния Пекина в автономном округе и принятия решений, ограничивающих гражданские свободы его жителей. Эти выступления нередко выливались в уличные беспорядки и сопровождались столкновениями с полицией.

На фоне этих выступлений Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей в конце июня 2020 года принял закон о национальной безопасности Гонконга, предусматривающий уголовное наказание за сепаратистскую деятельность.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини