xcounter
Calendar Icon

В России начался суд над солдатом Шамсутдиновым, расстрелявшим сослуживцев

23.11.2020 10:20

Дело Рамиля Шамсутдинова, застрелившего восемь человек, слушается в военном суде в Чите. Судебные слушания проходят с участием присяжных заседателей.Второй Восточный окружной военный суд в Чите в понедельник, 23 ноября, приступил к рассмотрению дела солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который в октябре 2019 года застрелил восемь человек в воинской части в Забайкальском крае. Дело слушается с участием присяжных заседателей, на чем настояла защита обвиняемого.

Состав присяжных был сформирован со второй попытки 19 ноября, в него входят восемь основных и четыре запасных заседателя. Из всех претендентов двум был дан отвод, одному со стороны защиты, а другому - со стороны обвинения, отмечает "Интерфакс".

Дело Шамсутдинова

Шамсутдинову предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство. Согласно материалам дела, Рамиль Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области, 25 октября 2019 года открыл стрельбу по сослуживцам, в результате чего 8 человек погибли и еще двое были ранены. Свои действия Шамсутдинов объяснил издевательствами со стороны старослужащих и угрозой изнасилования.

Судебные эксперты заключили, что обвиняемый не страдал каким-либо психическим расстройством, которое "лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". В то же время защита выявила ряд нарушений при проведении экспертизы и настояла при приобщении к делу рецензии Саратовской юридической академии на заключение экспертизы.

В 2019 году в российской армии увеличилось число насильственных преступлений командиров в отношении подчиненных, отмечает военная прокуратура РФ. От рукоприкладства командиров пострадали более 100 солдат, сообщил заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини