xcounter
Calendar Icon

Власти Израиля подтвердили визит Нетаньяху в Саудовскую Аравию

23.11.2020 18:10

По данным израильских СМИ, Нетаньяху отправился в Саудовскую Аравию вместе с главой "Моссада" и встретился там с наследным принцем. Министр просвещения Израиля этот визит подтвердил, а Эр-Рияд - опроверг.Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил с секретным визитом Саудовскую Аравию. Сообщения об этом, распространенные местными СМИ, подтвердил в понедельник, 23 ноября, министр просвещения Израиля Йоав Галант.

По данным израильской государственной радиостанции "Кан" и армейского радио, 22 ноября Нетаньяху, который отправился в саудовский город Неом на Красном море в сопровождении директора службы внешней разведки Израиля "Моссад" Йоси Коэна, встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, а также с госсекретарем США Майком Помпео.

В интервью армейскому радио Йоав Галант назвал этот визит Нетаньяху "грандиозным успехом", имеющим большое значение. По словам министра, речь идет о первом ставшем общеизвестным визите главы израильского правительства в Саудовскую Аравию, с которой у Израиля нет дипломатических отношений.

Между тем официальные власти в Эр-Рияде опровергли факт визита Биньямина Нетаньяху в королевство. Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал написал в Twitter: "Такой встречи не было. Присутствовали только американские и саудовские официальные лица".

В последние месяцы Израиль при посредничестве США наладил отношения с несколькими мусульманскими странами - Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом. По словам президента США Дональда Трампа, в ближайшее время "гораздо, гораздо больше" государств признают Израиль. Глава Белого дома заявил в конце октября, что речь может идти как минимум о пяти государствах, и одним из них может стать Саудовская Аравия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини