xcounter
Calendar Icon

Маск обещает построить под Берлином крупнейшую в мире фабрику батарей для электромобилей

24.11.2020 18:20

В ближайшее время потребность компании Tesla в мощных батареях вырастет в связи с выводом на рынок пикапа Cybertruck и тягача с электроприводом.Американский бизнесмен-новатор Илон Маск собирается наладить на заводе Tesla под Берлином самое масштабное в мире производство аккумуляторных батарей для электромобилей. Об этом предприниматель заявил во вторник, 24 ноября, выступая по видеосвязи на Европейской конференции производителей батарей (European Conference on Batteries).

Планируется, что на фабрике компании, строящейся в городе Грюнхайде, ежегодно будут сходить с конвейера около 500 тысяч электромобилей Tesla Model 3 и Tesla Model Y. В то же время этот завод станет единственным у производителя, где будут изготавливаться не только сами автомобили, но и батареи для них.

Сегодня компания Tesla производит батареи для своих электромобилей в штате Невада, а электромобили - в Калифорнии. В 2019 году завод по производству машин с электродвигателем был также открыт в Китае.

Какие электромобили Tesla готовится выводить на рынок

В ближайшем времени Tesla собирается наладить серийный выпуск тягачей с электроприводом, а также пикапов Cybertruck. Кроме того, по словам Маска, компания готовится к выводу на рынок нескольких моделей, разработанных специально для продажи в Европе. Когда именно начнутся производство и продажа этих машин, Маск, однако, не уточнил.

В сентябре предприниматель пообещал в течение ближайших трех лет вывести на рынок аккумуляторные батареи по цене в два раза ниже сегодняшней. Кроме этого, он рассказал о планах Tesla по выпуску электромобиля стоимостью 25 тысяч долларов.

Европейская конференция производителей батарей была организована министерством экономики Германии в рамках председательства ФРГ в Евросовете.

Илон Маск стал богаче Билла Гейтса

Согласно рейтингу миллиардеров агентства Bloomberg, обнародованному 23 ноября, Илон Маск является на данный момент вторым богатейшим человеком на планете - после владельца Amazon Джеффа Безоса. Создателя компании Microsoft Билла Гейтса Маск обогнал по размеру состояния. Их активы Bloomberg оценивает в 127,7 и 127,9 млрд долларов соответственно. Лидер списка миллиардеров Джефф Безос обладает состоянием в размере 182 млрд долларов.

Биржевая стоимость компании Tesla составляет на сегодня около 500 млрд долларов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини