xcounter
Calendar Icon

В Турции вынесено 337 пожизненных приговоров по делу о попытке путча

26.11.2020 15:05

Осужденные признаны виновными в нарушении конституции Турции, покушении на президента и убийстве. Всего по делу о попытке путча в 2016 году проходило почти 500 обвиняемых.Суд в столице Турции Анкаре в четверг, 26 ноября, приговорил 337 обвиняемых к пожизненному тюремному заключению по делу о попытке государственного переворота в 2016 году. Они признаны виновными в нарушении конституции, покушении на президента и убийстве. Еще 60 обвиняемых приговорены к менее длительным срокам лишения свободы, а 75 фигурантов - оправданы.

По делу о попытке путча против правительства президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана проходило почти 500 обвиняемых. Среди осужденных - офицеры и пилоты ВВС Турции. Пилоты были признаны виновными в бомбардировке зданий в Анкаре в ходе попытки переворота, а офицеры - в руководстве мятежниками с военной базы Акинчи в окрестностях турецкой столицы.

Большое количество жертв

В результате попытки путча в июле 2016 года, согласно официальным данным, погибли более 250 человек, еще около двух тысяч были ранены. Руководство Турции возложило ответственность за мятеж на движение исламского радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в изгнании в США. Гюлен отвергает обвинения в причастности к путчу.

После подавления путча власти Турции резко ужесточили давление на оппозицию. По всей стране прошли сотни судебных заседаний. Десятки тысяч людей были задержаны и арестованы, десятки тысяч госслужащих лишились работы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини