xcounter
Calendar Icon

Беларусь: мать убитого Романа Бондаренко подала в суд на журналиста

26.11.2020 20:15

В спецрепортаже о Романе Бондаренко под названием "Пляски на костях" были использованы сделанные тайно записи телефонных разговоров его матери.Елена Бондаренко - мать участника белорусских протестов Романа Бондаренко, скончавшегося после избиения его неизвестными в балаклавах, - подала в суд на журналиста государственного телеканала "Столичное телевидение" (СТВ) Григория Азаренка в связи с использованием им в своем сюжете сделанных тайно записей ее телефонных разговоров. Об этом сообщает в четверг, 26 ноября, белорусское онлайн-издание Tut.by.

"На проведение записей я свое разрешение не давала, записи производились незаметно и втайне от меня", - указывает Елена Бондаренко в заявлении, копия которого опубликована в Telegram-канале "#Мотолько Помоги". "Мои личные разговоры с кем бы то ни было не могут быть записаны, а тем более размещены в свободном доступе, поскольку это противоречит как требованиям национального законодательства, так и требованиям международных правовых актов", - говорится далее в документе.

По мнению заявительницы, она подверглась ограничению прав и свобод, которые ей гарантирует государство. "Ни один нормативный правовой акт, принятый на территории Республики Беларусь, не лишает меня права на неприкосновенность личной жизни и тайны переписки", - подчеркивает мама Романа Бондаренко.

Елена Бондаренко о нарушении ее прав

В связи с этим она просит возбудить уголовное дело по уголовным статьям о незаконном сборе либо распространении информации о частной жизни и о нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений и привлечь к ответственности журналиста Азаренка и неизвестных лиц. Кроме этого, она просит выяснить, кто и с чьего разрешения делал негласную запись ее телефонных разговоров и кто и на каком основании передал в СМИ.

Спецрепортаж о Романе Бондаренко, вышедший на госканале СТВ 25 ноября, назывался "Пляски на костях". Авторы сюжета утверждали, что участниками опубликованных ими разговоров были жена и мать погибшего от избиений активиста протестов.

Гибель Романа Бондаренко

Роман Бондаренко был избит 11 ноября во дворе своего дома людьми в масках, которые снимали с заборов бело-красно-белые ленточки. На следующий день он скончался в больнице, куда был доставлен из Центрального РУВД Минска с обширным отеком мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, субдуральными гематомами, ушибами и ссадинами.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало привлечь к ответственности виновных в смерти Бондаренко. А Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении врача, рассказавшего СМИ о результатах обследования.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини