xcounter
Calendar Icon

Глава МВД ФРГ Зеехофер против продления запрета на высылку сирийцев

27.11.2020 16:20

Срок запрета на высылку сирийцев из Германии истекает 31 декабря. Глава МВД Зеехофер полагает, что следует открыть возможность хотя бы для высылки отдельных сирийцев из числа преступников и радикалов.Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) выступает против продления истекающего 31 декабря запрета на высылку сирийцев из Германии. "На конференции глав МВД я буду выступать за то, чтобы впредь вместо всеобщего запрета мы могли изучать в каждом отдельном случае возможность высылки из Германии хотя бы преступников и лиц, представляющих угрозу для безопасности", - сказал он в интервью агентству dpa в пятницу, 27 ноября.

Всеобщий запрет на высылку беженцев обратно в Сирию был впервые принят в 2012 году и с тех пор многократно продлевался. Гражданская война на большей части территории Сирии уже закончилась. Правозащитники, однако, подчеркивают, что в Сирии лицам, которых подозревают в негативном отношении к семье президента Башара Асада, по-прежнему угрожают пытки и смерть. В то же время в нескольких районах Сирии, которые все еще находятся под контролем исламистов и повстанцев, существуют риски для сторонников Асада, указывают они.

В майском докладе МИД ФРГ о ситуации в Сирии говорится, что "высокий риск стать жертвой насилия и нападений сохраняется и в тех районах, где накал боевых действия снизился", и это относится и к "якобы мирным районам на крайнем западе Сирии и в столице страны Дамаске".

Доклад о ситуации в Сирии

Федеральная земля Саксония недавно предложила министерству внутренних дел ФРГ подготовить к конференции глав МВД федерации и земель, запланированной на 9 декабря, собственный доклад о ситуации в Сирии. Эта инициатива, однако, является спорной, поскольку у МВД ФРГ нет своих источников информации о положении в Сирии и неясно, на каких данных такой доклад будет базироваться.

Зеехофер пока не изъявлял желания отдать в своем ведомстве распоряжение о подготовке подобного документа. В интервью dpa он заявил, что "все федеральное правительство должно добиваться того, чтобы преступники и лица, представляющие угрозу для безопасности, покинули нашу страну".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини