xcounter
Calendar Icon

Коронавирус добрался до литовских норок

27.11.2020 19:25

Десятки норок на одной из звероферм Литвы уничтожены из-за обнаруженного у них SARS-CoV-2. Минздрав обеспокоен, но не вводит дополнительные меры предосторожности.Литва пока не видит необходимости вводить дополнительные меры предосторожности после обнаружения коронавируса SARS-CoV-2 у десятков норок на одной из звероферм. Об этом министр здравоохранения Аурелиюс Верига заявил медиакомпании LRT в пятницу, 27 ноября. Он объяснил позицию властей "опытом международного сообщества" и добавил, что обеспокоен появлением вируса на литовских фермах.

Возбудитель заболевания COVID-19 выявили в образцах тканей 169 норок на ферме в районе города Ионава после их неожиданной гибели, сообщила накануне Государственная продовольственная и ветеринарная служба Литвы. Десятки зверьков были уничтожены, добавило ведомство. В республике действует 86 ферм по разведению норок, где суммарно живут 1,6 млн этих млекопитающих из семейства куньих.

Литва стала уже восьмой страной, где новый вирус был выявлен у норок. Ранее об аналогичных случаях сообщили Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, США и Швеция.

"Зомби-норки" в Дании

Между тем в Дании распоряжение властей уничтожить всех норок после обнаружения у части зверьков мутировавшего вируса привело к трагическому казусу. Норок закопали на территории военного полигона на западе королевства, а через несколько дней сотни тел вновь оказались на поверхности. Власти объяснили это газом, образовавшимся в процессе разложения. Местные СМИ говорят о "зомби-норках", описывая ситуацию.

Дания является крупнейшим в мире производителем меха норки. В стране работают 1139 норковых ферм, на которых в сумме живут около 15-17 миллионов зверьков. Уже 10 миллионов из них убиты. Премьер-министр Метте Фредериксен извинилась за действия властей.

В Дании тысячи норок ежегодно сбегают с ферм, заявил представитель управления ветеринарии и продовольствия. По его оценке, около 5 процентов сбежавших в этом году зверьков могут быть инфицированы.

Распространение нового коронавируса в мире

РНК-содержащий вирус SARS-CoV-2 с начала пандемии выявлен более чем у 61 млн жителей планеты, свыше 1,4 млн больных с вызываемой им инфекцией COVID-19 умерли, более 42,5 млн выздоровели, указывает группа волонтеров Worldometer. Больше всего подтвержденных заражений (13,26 млн) и летальных исходов среди инфицированных (около 270 тысяч) приходится на США. Государства вновь усиливают меры по борьбе с распространением инфекции. Научные учреждения и фармацевтические компании во многих странах работают над созданием вакцин против вируса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини