xcounter
Calendar Icon

Власти Австрии возмущены антисемитским нападением в центре Вены

27.11.2020 20:55

У евреев в Австрии должна быть возможность жить в безопасности, заявил канцлер. А глава МВД напомнил о нулевой терпимости к антисемитизму. Накануне в Вене женщина с ножом угрожала раввину.Власти Австрии выступили с решительным осуждением нападения на раввина в Вене, сообщают австрийские СМИ в пятницу, 27 ноября. Так, федеральный канцлер Себастьян Курц напомнил о необходимости решительной борьбы с антисемитизмом. У евреев в Австрии должна быть возможность жить в безопасности, подчеркнул он. "Европа без евреев больше не является Европой", - резюмировал Курц.

Министр внутренних дел Карл Нехаммер особо выделил нулевую терпимость к антисемитизму "вне зависимости от его подоплеки - политической или религиозной". Ему вторит и архиепископ Вены Кристоф Шёнборн. Антисемитизм "несет угрозу нашей мирной совместной жизни", подчеркнул Шёнборн, выразив солидарность с евреями в Австрии.

Президент еврейской общины Вены Оскар Дойч назвал происшествие "тревожным инцидентом". Несмотря на случившееся, "еврейское сообщество не позволит запугать себя", подчеркнул он. Община окажет полную поддержку пострадавшему от нападения, заверил Дойч.

Нападавшая угрожала ножом и сорвала кипу

Днем ранее женщина в одном из центральных районов австрийской столицы угрожала раввину ножом и сорвала с него кипу, а затем скрылась. По сведениям полиции, нападавшая призывала к насилию в отношении евреев. Стражи порядка призывают очевидцев происшествия поделиться информацией.

В 2019 году в Австрии было совершено 550 преступлений на почве антисемитизма. За пять лет их число выросло более чем вдвое.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини