xcounter
Calendar Icon

Контрразведка ФРГ обнаружила "рейхсбюргеров" в бундесвере

02.12.2020 07:00

Расследование против восьмерых подозреваемых в принадлежности к движению, члены которого не признают Основной закон ФРГ, ведется с 2019 года. Многие из них правые радикалы.Служба военной контрразведки Германии (Militärischer Abschirmdienst, MAD) ведет расследование в отношении сразу нескольких сотрудников Управления закупок бундесвера в связи с их возможной принадлежностью к движению "рейхсбюргеров". Все подозреваемые работают в региональном офисе города Ульм, в том числе начальник офиса, сообщило во вторник, 1 декабря, министерство обороны ФРГ.

Как уточняется в сообщении ведомства, расследование ведется с конца 2019 года, во вторник контрразведчики допросили восьмерых фигурантов. "Первые результаты подтверждают имеющиеся подозрения", - цитирует агентство dpa письмо парламентского статс-секретаря при Минобороны Петера Таубера (Peter Tauber) к комитету бундестага по вопросам обороны.

По данным Таубера, контрразведка также изъяла информационные носители, которые теперь изучаются. Главным подозреваемым запрещено появляться на рабочих местах.

Правые радикалы в бундесвере

Ранее, в июле, стало известно, что MAD ведет расследование в отношении четырех правых экстремистов в бундесвере, которых считают вероятными участниками турецкой ультраправой группировки "Серые волки".

В том же месяце саму военную контрразведку заподозрили в том, что она попала под воздействие правых экстремистов - ее сотрудники, предположительно, информировали о ходе ведущегося расследования солдат отряда бундесвера специального назначения (Kommando Spezialkräfte, KSK), в рядах которого тоже обнаружили праворадикалов, после чего одна из четырех рот была сразу расформирована.

24 сентября министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) отправила в отставку главу MAD Кристофа Грамма (Christof Gramm) в связи с тем, что "новый этап в борьбе против экстремистских тенденций в бундесвере и в деле модернизации MAD требуют дополнительных усилий и динамики".

В настоящее время военная контрразведка расследует более 700 случаев предполагаемого правого экстремизма в бундесвере.

Кто такие "рейхсбюргеры"

Движение "рейхсбюргеров" не признает ФРГ и ее конституцию, его участники считают себя гражданами "германского рейха". Вместе с близкими им по духу "самоуправленцами" в движении насчитывалось около 16 500 человек в 2017 году. По данным Федерального ведомства по охране конституции, около 900 из них были правыми экстремистами.

31 августа 2020 года во время демонстрации корона-скептиков в Берлине несколько сотен ее участников попытались занять ступеньки в здание парламента Германии. Некоторые из них бросали в полицейских камни и бутылки, другие развернули флаги "рейхсбюргеров".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини