xcounter
Calendar Icon

Умер Валери Жискар д’Эстен

03.12.2020 01:50

Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен скончался в возрасте 94 лет. По данным фонда его имени, причиной смерти пожилого политика стали осложнения, связанные с COVID-19.Валери Жискар д’Эстен, бывший главой французского государства с 1974 по 1981 год, скончался в среду, 2 декабря, в своем имении в департаменте Луар и Шер. Об этом сообщает его офис, а также офис президента Франции.

Д’Эстену было 94 года. 17 ноября он был госпитализировал в городе Тур из-за проблем с сердцем и провел в больнице пять дней. Ранее, в сентябре, он обращался к врачам в Париже в связи с воспалением легких. Как сообщил Фонд имени Валери Жискара д’Эстена, причиной смерти экс-президента Франции стали "осложнения, связанные с COVID-19".

"В соответствии с его пожеланиями, похороны пройдут в тесном семейном кругу", - написали представители фонда в соцсети Twitter.

Деятельность д’Эстена на посту президента Франции

Д’Эстен был главой французского государства с 1974 по 1981 год. За это время он провел ряд важных социальных реформ, в том числе реформу по либерализации права на заключение брака и права на совершение аборта.

Д’Эстен был убежденным европейцем и поддерживал тесные отношения с Гельмутом Шмидтом (Helmut Schmidt), который занимал пост канцлера ФРГ с 1974 по 1982 год. Впоследствии французский политик, говоря об отношениях между Германией и Францией в 1970-е годы, называл это время их "золотым веком".

В 2001 году Жискар д’Эстен возглавил европейский Конвент, созданный для разработки проекта Конституции Европейского Союза. Этот документ в итоге не был принят, причем среди стран, отвергнувших его на национальных референдумах в 2005 году, была и Франция. Вместо него в ЕС одобрили его "облегченный вариант" - Лиссабонский договор.

Д’Эстен был специалистом в сфере экономики и написал ряд книг в этой области. До того, как стать президентом Франции, он несколько лет работал в должности министра экономики и финансов. С 2003 года бывший глава государства был членом Французской академии (Académie française).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини