xcounter
Calendar Icon

ООН: Коронавирус сводит на нет прогресс в беднейших странах

03.12.2020 16:35

Из-за пандемии коронавируса в наименее развитых странах мира ожидаются самые слабые экономические показатели за 30 лет. Число людей, живущих в нищете, к 2030 году может превысить миллиард, предупреждают эксперты ООН.Из-за пандемии коронавируса в наименее развитых странах мира ожидаются самые слабые экономические показатели за 30 лет. Это приведет к снижению доходов, потере рабочих мест и финансовому дефициту, говорится в обнародованном в четверг, 3 декабря, докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В этих странах число людей, живущих в крайней нищете, может уже в текущем году увеличиться на 32 млн, а к 2030 году - при наихудшем сценарии - более чем на 200 млн и в результате превысить один миллиард человек. "Нынешний кризис сведет на нет годы упорных усилий беднейших стран, направленных на снижение бедности, улучшение ситуации в сфере продовольственного обеспечения и образования", - отмечается в докладе.

ЮНКТАД относится к числу беднейших 47 стран. Большинство из них находятся в Африке - от Эфиопии и Мали до Судана и Танзании. На территории этих стран проживает 1,06 млрд человек.

Катастрофические последствия в экономике

В докладе подчеркивается, что эти государства должны срочно развивать производственные мощности, чтобы впредь стать более устойчивыми перед такими внешними шоками, как пандемия коронавируса. Они должны впредь не только смягчать последствия пандемии, но и стимулировать инвестиции, которые усилят инфраструктуру и позволят создать новые рабочие места, указывают эксперты.

Африка благодаря строгим ограничительным мерам и молодому населению, меньше пострадала от коронавируса, чем ожидалось. В то же время экономические последствия пандемии оказались катастрофическими: Всемирный банк ожидает в Африке первую рецессию за 25 лет.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини