xcounter
Calendar Icon

Израиль остается самой милитаризованной страной в мире

03.12.2020 17:55

В 2019 году Израиль по-прежнему занимал первое место в Глобальном индексе милитаризации, подготовленном экспертами в Бонне. Россия заняла в индексе седьмую, а Германия - 106 строчку.Израиль остается самым милитаризованным в мире государством, следует из Глобального индекса милитаризации (GMI) за 2019 года, который был подготовлен Боннским международным центром конверсии (BICC) и обнародован в четверг, 3 декабря. При оценке уровня милитаризации эксперты исходили из соотношения военных расходов и ассигнований на другие общественные нужды. Для анализа была выбрана 151 страна.

По заключению BICC, в первую десятку, помимо Израиля, вошли также Армения, Оман, Бахрейн, Сингапур, Саудовская Аравия, Бруней, Россия, Кувейт и Иордания. Эксперты отметили, что данные за 2019 год свидетельствует о сохранении давней тенденции к милитаризации, в первую очередь, стран Ближнего и Среднего Востока.

Германия - на 106 месте

Германия находится в индексе GMI на 106 месте. Эксперты отмечают, что из-за мощи германской экономики милитаризация ФРГ уже многие годы остается на сравнительно низком уровне. В то же время в минувшем году Федеративная Республика инвестировала в оборону 51,2 млрд долларов - на 10 процентов больше, чем в 2018 году. Это самый крупный прирост по сравнению со всеми другими странами Евросоюза.

США, которые больше всех в мире тратят на военные нужды (718,7 млрд долларов в 2019 году), занимают в Глобальном индексе милитаризации 27 место в списке из 30 наиболее милитаризованных государств. "При президенте Дональде Трампе США стали еще более милитаризованной страной - они увеличили ассигнования на вооруженные силы, военный персонал и системы вооружений", - указывается в докладе Боннского института исследований мира.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини