xcounter
Calendar Icon

Какую вакцину от ковида зарегистрируют в ЕС первой, и как ее распределят

04.12.2020 05:55

Великобритания одобрила первую вакцину от коронавируса. Решения в Евросоюзе об этом пока нет. Какие вакцины ждут своего часа в ЕС, каковы их шансы, и как будут их распределять?Власти Великобритании разрешили использовать вакцину от коронавируса, разработанную немецкой компанией BioNTech и американским концерном Pfizer. Вакцинация населения начнется уже в начале следующей недели. По данным BioNTech, контракт с Великобританией предусматривает поставки 40 млн доз вакцины в 2020 и 2021 годах.

Когда ЕС и США получат вакцину

В конце ноября BioNTech и ее американский партнер Pfizer подали заявку на регистрацию разработанной ими вакцины от коронавируса в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) в Амстердаме. Ожидается, что решение будет принято 29 декабря.

Если EMA решит, что преимущества вакцины BNT162b2 преобладают над рисками ее применения, то оно рекомендует выдачу ограниченного доступа к рынку, сообщила BioNTech. В случае одобрения заявки вакцинация может начаться в ЕС еще до конца 2020 года.

20 ноября BioNTech и Pfizer также начали экстренную регистрацию вакцины от COVID-19 в США, подав соответствующую заявку медицинскому регулятору Минздрава страны FDA.

Кроме того, Европейское агентство лекарственных средств рассматривает и заявку от американского производителя вакцины Moderna. Решение по этой вакцине ожидается 14 января. Таким образом, если первые две вакцины в ЕС будут одобрены, вакцинация в странах Евросоюза начнется уже в январе следующего года.

Как будут распределять вакцину в ЕС

Европейским ведомством могут быть одобрены вакцины не только компаний BioNTech/Pfizer и Moderna , но и концернов AstraZeneca, CureVac, SanofiGSK, Johnson and Johnson. В этом случае у Евросоюза будет достаточное количество препарата для вакцинации населения, даже если на одного человека понадобится несколько доз.

"Регистрация вакцины BioNTech/Pfizer для Германии и ЕС более важна, чем Moderna, поскольку разработчики могут представить гораздо больше ее доз", - говорит депутат Европарламента Петер Лизе (Peter Liese) из фракции Европейской народной партии (ЕНП). Еврокомиссия уже заключила контракт на покупку вакцины BioNTech/Pfizer на 300 млн доз, на покупку Moderna - в объеме 160 млн доз. Вакцины будут распределяться между странами-членами ЕС пропорционально численности населения.

Между тем Венгрия, не дожидаясь решения ЕМА по вакцине BioNTech/Pfizer, выразила желание использовать вакцину российского производства "Спутник V", которую критикуют за то, что она не прошла все необходимые фазы клинических испытаний. Ставку на эту вакцину делают и в некоторых странах Латинской Америки. Ее уже тестируют в Бразилии и Аргентине.

Для многих стран Африки, Азии и Латинской Америки вакцина от коронавируса может оказаться недоступной: у них нет возможности напрямую заключать договора с фармацевтическими фирмами ввиду своей финансовой ситуации. Чтобы помочь таким странам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала инициативу COVAX по обеспечению доступа к вакцине населению бедных стран. В поддержку этой инициативы ЕС пообещал выделить 500 млн евро.

Как транспортировать и хранить охлажденную вакцину

Температура хранения вакцины BioNTech/Pfizer должна составлять минимум минус 70 градусов. Это существенно усложняет задачу ее транспортировки. Сейчас разработчики тестируют, можно ли хранить вакцину при более высокой температуре. А в странах Евросоюза ищут возможности хранения и доставки вакцины. Предлагается доставлять препарат специальным транспортом, оснащенным рефрижераторами, и хранить в центрах вакцинации в специальных холодильниках.

Доставка этой вакцины в другие страны, в частности, Африки и Азии, пока вызывает большие вопросы. Но и в случае с другими вакцинами придется решать вопрос логистики и хранения. По результатам исследования, проведенного немецким концерном DHL, потребуется 15 тыс. грузовых самолетов, чтобы доставить вакцину по всему миру.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини