xcounter
Calendar Icon

На выборах в Румынии ожидают победы проевропейских сил

06.12.2020 08:50

Консервативная Национал-либеральная партия премьер-министра Лудовика Орбана по данным социологов, имеет лучшие шансы на победу на выборах в Румынии.В Румынии в воскресенье, 6 декабря, проходят парламентские выборы. Гражданам страны предстоит избрать 136 сенаторов и 329 депутатов из 7136 кандидатов (2477 - в Сенат и 4659 - в Палату депутатов). Парламентариев избирают на срок четыре года. Голосование проходит по партийным спискам. Войти в состав Палаты депутатов попытаются также 42 независимых кандидата, а в Сенат - один. Порог прохождения - 5 процентов голосов.

Опросы говорят о преимуществе правящей партии

По данным социологических опросов, правящая проевропейская Национал-либеральная партия (НЛП) премьер-министра Лудовика Орбана имеет большие шансы одержать победу. Согласно последнему исследованию Института маркетинга и опросов, ее могут поддержать 28 процентов респондентов, оппозиционную Социал-демократическую партию (СДП) - 23 процента.

Правительство меньшинства Орбана было образовано после отставки в октябре 2019 года левоцентристского кабинета Социал-демократической партии, которая сохранила относительное большинство в парламенте.

Эксперты не ожидают высокой явки

В выборах участвуют кандидаты и от других партий: альянса "Союза за спасение Румынии" - Партии свободы, единства и солидарности (ССР-ПСЕС), партии "Про-Румыния", объединившейся перед выборами с Альянсом либералов и демократов (АЛДЕ), партии "Народное движение", Демократического союза венгров Румынии (ДСВР).

По данным Постоянной избирательной администрации, число граждан страны с правом голоса, внесенных в избирательный регистр, превышает 18 млн человек. Эксперты считают, что на избирательные участки придет не более 40 процентов из них.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини