xcounter
Calendar Icon

Палата общин британского парламента приняла спорный закон о внутреннем рынке

08.12.2020 09:25

Закон, принятый Палатой общин, нарушает ряд положений соглашения о "Брекзите". Правительство в Лондоне признало, что это можно расценить как нарушение правовых норм, но назвало данный закон "защитными сетями".Палата общин британского парламента вечером в понедельник, 7 декабря, восстановила ряд спорных положений закона о внутреннем рынке. Этот документ вызвал бурю негодования в Брюсселе, поскольку данные положения отменяют соглашение об условиях "Брекзита" в части, касающейся Северной Ирландии.

Правительство в Лондоне признало, что это можно квалифицировать как нарушение норм международного права, но выступило в защиту закона, назвав его "защитными сетями". Как пояснил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, если соглашение о выходе Британии из ЕС останется в силе, а торговая сделка между сторонами так и не будет заключена, то ЕС может фактически запретить продажу товаров с материка в Северную Ирландию, а это означает, что статус Соединенного Королевства как единого рынка окажется под угрозой.

Закон о внутреннем рынке призван не допустить этой ситуации, которая трактуется в Великобритании как посягательство на суверенитет страны и ее территориальную целостность. Палата лордов ранее изъяла из закона спорные положения, однако теперь Палата общин восстановила их.

Споры о торговом соглашении

Это произошло несмотря на то, что правительство незадолго до начала парламентских дебатов выразило готовность отменить или ослабить данные положения, что было бы воспринято в Брюсселе как знак доброй воли Лондона на переговорах о заключении торгового пакта между ЕС и Великобританией.

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза 1 февраля. До конца текущего года она остается участницей единого европейского рынка и таможенного союза. Это время стороны хотели использовать для заключения соглашения между Брюсселем и Лондоном, которое впредь будет регулировать отношения сторон в сфере торговли. Эти переговоры, однако, зашли в тупик.

Джонсон намерен лично приехать в Брюссель в ближайшие дни, чтобы добиться прорыва. Правительство в Лондоне заявило, что оно уверено в способности сторон прийти к соглашению. На случай успеха оно выразило готовность вновь отменить спорные положения закона о внутреннем рынке.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини