xcounter
Calendar Icon

В ФРГ стало гораздо меньше банкротств

08.12.2020 14:55

Число разорившихся крупных компаний в Германии выросло, однако банкротств мелких фирм зарегистрировано гораздо меньше, чем в 2019 году. Это произошло благодаря финансовой помощи федеральных и земельных властей.Несмотря на то что пандемия коронавируса сильно ударила по многим предприятиям в Германии, благодаря обширной экономической помощи число банкротств в 2020 году существенно снизилось по сравнению с предыдущим. Как сообщило во вторник, 8 декабря, справочное агентство Creditreform, к концу года будет зарегистрировано приблизительно 16,3 тысячи случаев разорения - это на 13,4 процента меньше, чем в 2019 году, и самый низкий показатель со времени принятия в 1999 году закона о несостоятельности.

Согласно статистике, больше обанкротилось крупных компаний: среди фирм с годовым оборотом 5-25 млн евро их число увеличилось на 25%, а с оборотом более 50 млн - возросло вдвое. Однако среди небольших компаний количество официальных банкротств заметно снизилось, при этом в восьми из десяти разорившихся фирм работало не более пяти человек.

На ситуации сказалось не только предоставление финансовой помощи, но и то, что фирмам можно было отсрочить подачу заявления о неплатежеспособности. По словам экономиста Creditreform Патрика-Людвига Хантцша (Patrik-Ludwig Hantzsch), это отделило процесс банкротства от "реального состояния немецких предприятий".

Он подверг критике ситуацию, при которой многие компании продолжают существовать, более не являясь жизнеспособными - независимо от кризиса в связи с коронавирусом. "Предприятия, не имеющие жизнеспособной бизнес-модели, должны быть выведены с рынка или реструктурированы с нуля, чтобы немецкая экономика в целом оставалась конкурентоспособной даже после коронавируса", - настаивает Хантцш.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини