xcounter
Calendar Icon

Названы симптомы "длительного COVID"

10.12.2020 02:45 (Оновлено 10.12.2020 в 09:51)

Медики из Швейцарии описали длительные симптомы коронавируса, которые сохраняются у части пациентов до полутора месяцев и более, передает FaceNews.ua. Результаты исследования были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Чаще всего симптомы коронавирусной инфекции сохраняются необычно долго у тех, кто перенес болезнь в легкой форме и лечился амбулаторно. К ним относятся усталость, потеря запаха и вкуса, одышка и кашель.

Для описания этого состояния ввели термин "длительный COVID".

Чтобы изучить этот феномен, группа швейцарских врачей и эпидемиологов в марте 2020 года создала систему мониторинга и консультирования пациентов с COVID-19, не нуждающихся в госпитализации.

Исследователи регулярно обзванивали людей, которые лечились дома, и спрашивали об их самочувствии. Под наблюдением ученых находились 669 человек. Средний возраст участников составил 43 года.

Авторы исследования предполагали, что такие пациенты должны быстро справиться с заболеванием. Однако через шесть недель после постановки диагноза почти у трети участников все еще сохранялись один или несколько симптомов, связанных с COVID-19.

Так, 14% фиксировали усталость, 12% − потерю вкуса или вкуса и запаха, 9% − одышку, 6% − постоянный кашель, 3% − головные боли.

Как подчеркнула руководитель исследования профессор Идри Гессу, несмотря на то, что медицинские и научные знания о COVID-19 значительно усилились, некоторые аспекты этого заболевания остаются загадочными. Это, в частности, касается эволюции и долгосрочных последствий инфекции.

По мнению ученых, важно понимать, что внешне здоровые люди могут страдать от вируса даже через несколько недель или месяцев после заражения. Также авторы статьи планируют подготовить обзор состояния пациентов через три, семь и 12 месяцев после заражения.

Читайте также: Когда вакцина от COVID-19 появится в аптеках Украины. В Минздраве назвали сроки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини