xcounter
Calendar Icon

От Facebook требуют продать WhatsApp и Instagram

10.12.2020 12:50

Почти все штаты и Федеральная торговая комиссия считают, что Facebook удушает инновации и подрывает защиту данных. Больше всего они недовольны покупкой Facebook мессенджера WhatsApp и соцсети Instagram.Федеральная торговая комиссия (FTC) и 48 из 50 штатов США в среду, 9 декабря, подали антимонопольный иск против Facebook, обвинив эту компанию в злоупотреблении господствующим положением на рынке для подавления конкурентов, ограничении свободы выбора потребителей и размывании защиты частных данных.

"Facebook систематически проводит стратегию, направленную на устранение конкурентов, включая покупку менее крупных и нарождающихся соперников, таких как Instagram в 2012 году и WhatsAp в 2014 году", - заявила FTC.

Со своей стороны генпрокурор Нью-Йорка Летиша Джейс назвала критически важным "заблокировать хищническое приобретение компаний и восстановить доверие на рынке". "Facebook уже почти десять лет использует свое господство и монопольную мощь для того, чтобы крушить менее крупных соперников и подавлять конкуренцию, причем все это - за счет каждодневных пользователей. Они сузили выбор для потребителей. Они задушили инновации и подорвали защиту личной сферы миллионов американцев", - пояснила она позицию истцов.

Facebook обвинил истцов п попытке пересмотра истории

Facebook в ответ обвинил власти США в "пересмотре истории" с целью наказать успешных предпринимателей, напомнив, что FTC одобрила покупку Instagram и WhatsApp уже много лет тому назад. "И вот теперь правительство хочет все переделать, посылая американскому бизнесу леденящее предупреждение о том, что никакая сделка не может быть окончательной", - подчеркивается в заявлении Facebook.

Компания Facebook в 2012 году прибрела Instagram за 1 млрд долларов, а в 2014 году - WhatsApp за 19 млрд долларов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини