xcounter
Calendar Icon

Врио губернатора Хабаровского края: чего удалось добиться Дегтяреву

14.12.2020 05:30

Почти пять месяцев Михаил Дегтярев исполняет обязанности главы Хабаровского края и пытается понравиться элитам и рядовым жителям самого протестного региона России. Как у него это получается - у DW.Стиль руководства врио губернатора Хабаровского края, представителя ЛДПР Михаила Дегтярева за те полгода, что он исполняет обязанности главы региона, заметно меняется, констатируют наблюдатели. Начав со скандальных заявлений, 39-летний Дегтярев постепенно перенес акцент на рутинную деятельность, сопровождаемую умелым пиаром. Что об этом думают хабаровчане - у DW.

Смена стратегии поведения и медийного сопровождения

Депутат Госдумы из Самары Михаил Дегтярев, назначенный 21 июля врио губернатора Хабаровского края вместо своего арестованного однопартийца Сергея Фургала, начал свою карьеру на новом месте с целой серии эпатажных действий и высказываний. Однако заявления вроде "нет народных денег, есть деньги бюджетные" или "будете быковать - получите по рогам" (о разгоне протестующих в Хабаровске ОМОНом) вызвали негативную реакцию местных жителей, а также острую критику в СМИ и соцсетях. И в последнее время поведение Дегтярева начало меняться.

Он сосредоточился на рутинной работе, получающей мощное медийное сопровождение. В день врио губернатора посещает несколько мероприятий и проводит ряд встреч. Все это широко освещается в СМИ, соцсетях и телеграм-каналах. Например, в День волонтера Дегтярев побывал в штабе добровольцев, которые разносят еду пожилым людям, и лично доставил пакет продуктов пенсионерке. В Международный день инвалидов он посетил одну из местных общественных организаций и из ее офиса под камеры позвонил мэру Хабаровска Сергею Кравчуку и попросил его сделать пандус, чтобы обеспечить в здании доступную среду. По похожей схеме проходят визиты врио губернатора в районы края.

Насчет нового стиля поведения и руководства Михаила Дегтярева мнения хабаровчан разделились. Одни считают действия врио губернатора пиаром, иногда весьма циничным. Другим активность молодого главы края нравится. Медиаменеджер из Комсомольска-на-Амуре Владислав Касаткин не считает, что команда Дегтярева действует так, как будто бы для нее все это что-то временное. Если проследить, как менялся пиар команды за истекшие месяцы, то видно, что он от грубого и неуместного двигался в сторону умеренно-делового и без крайностей, поясняет Касаткин.

По его выражению, ошибки бывают, но в целом вектор уже ясен - из Михаила Дегтярева делают нейтрального управленца, действия которого понятны жителям и не вызывают у них негативной реакции. При этом выстраиваемый образ врио губернатора - это чиновник, серьезно занявшийся управлением региона, в котором полным-полно проблем. В целом избиратель понимает, что лучше не станет, но и альтернатива не возникнет, добавляет Касаткин.

Протестующие хабаровчане мнение о врио губернатора не поменяли

Хабаровчане, продолжающие протестовать, свое мнение о Дегтяреве не изменили - они по-прежнему резко против него. Кричалки "Мишаню - в баню!" и "Дегтярев, пошел вон!" регулярно звучат на протестных акциях. 10 октября ОМОН разогнал традиционный митинг на площади Ленина в Хабаровске и демонтировал палатки, которые установили активисты. В проведении силовой акции протестующие обвинили непосредственно Михаила Дегтярева, хотя полиция из регионов подчиняется федеральному МВД, а не губернаторам.

"Я против Дегтярева! И не знаю ни одного человека, кто бы его поддерживал", - категорично заявляет Виктор, владелец небольшого бизнеса в Хабаровске и регулярный участник субботних митингов. По его мнению, врио губернатора не справляется с работой: "В нем нет деловой жилки, как у Фургала. Тот приезжал, раздавал на месте конкретные поручения, а потом контролировал исполнение. Дегтярев же только раздает обещания. И еще у него не получилось установить связь с народом".

Однако сами представители народа в данном случае далеки от единодушия. "Мне все равно кто (губернатор. - Ред.) - Дегтярев, Фургал или Ишаев. Лишь бы зарплату вовремя платили. А проголосуем мы за кого скажут", - призналась DW Альбина, работник одного из муниципальных предприятий Хабаровска.

Как работа Дегтярева видится из Москвы

Важную роль в принятие кадровых решений на Дальнем Востоке играет полпред президента в ДФО, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев. Фургала он часто критиковал, иногда публично, иногда на закрытых заседаниях, записи с которых просачивались в прессу. К Михаилу Дегтяреву вице-премьер относиться более позитивно, выражаясь при этом осторожно. "Мне кажется, он (Михаил Дегтярев. - Ред.) старается. Во всяком случае он поднял вопросы, которые для нас были болезненными", - сообщил Юрий Трутнев в эфире канала "Россия 24" 24 ноября.

В целом нейтрально оценивает промежуточные итоги правления хабаровского врио губернатора политтехнолог, председатель отделения Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов.

"Господин Дегтярев, когда прибыл в Хабаровский край, лично объехал весь регион, посетил даже те населенные пункты, куда можно добраться только на вертолете или через соседнюю Еврейскую автономную область. Наш край занимает очень большую территорию, и никто прежде так свое губернаторство не начинал. Кроме того, Дегтярев максимально погасил все конфликты между регионом и федеральным центром. Это должно отразиться на формировании бюджета", - указал Ермилов.

По его словам, Михаил Дегтярев - фигура интересная, необычная и не всегда принимаемая жителями края, но ситуация для Дегтярева постепенно улучшается. Осталась проблема переноса столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток и ужасное состояния экономики, но тут за несколько месяцев ситуацию никто бы не смог изменить, заключил политконсультант.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини