xcounter
Calendar Icon

Утвержден план первого этапа популяризации украинского языка

Кабмин утвердил план реализации первого этапа Стратегии популяризации украинского языка до 2022 года. Решение приняли на заседании правительства, передает FaceNews.ua.

Стратегия Сильный язык - успешное государство рассчитана до 2030 года.

Согласно плану, внимание будет уделено вопросу обеспечения неуклонного соблюдения учебными заведениями законодательства относительно осуществления образовательного процесса на государственном языке. На постоянной основе будут приниматься меры по повышению уровня владения украинским языком педагогических и научно-педагогических работников, обеспечение образовательных учреждений украиноязычной литературой.

Кроме того, будут проводиться курсы по изучению украинского языка, в том числе с помощью онлайн-платформ, ряда мобильных приложений и других дистанционных форм. Также будет обеспечен через онлайн-ресурсы доступ к электронным учебникам и другой литературе на украинском языке, материалов о культурном наследии народа и становления государства.

Уже с апреля 2021 запланировано введение экзамена по украинскому языку для лиц, которые подают ходатайство на приобретение гражданства Украины.

Также в четвертом квартале планируется внесение изменений в законодательство с целью усиления интеграционных процессов национальных меньшинств в украинское общество, в частности, обеспечение надлежащих условий для изучения языка и равных возможностей для всех граждан.

В плане ряд важных пунктов, которые касаются обеспечения изучения украинского языка украинцами, проживающими за рубежом. Впоследствии предоставления всех услуг, информации о товарах или их информационное наполнение требуется только на украинском языке.

Наконец, внимание уделят и поддержке украиноязычного культурного продукта, ведь это будет способствовать формированию целостного информационно-культурного пространства. Впоследствии государственный язык должен доминировать в информационной среде - в этом направлении запланированы соответствующие меры. В течение 2021 года будет вестись мониторинг развития украинского языка. Будут наработаны и утверждены стандарты украинской терминологии в различных сферах общественной жизни.

Читайте также: Через месяц бизнес должен перейти на украинский язык: как это будет работать
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини